В Севастополе построят первый центр, который объединит компьютерный и классический спорт

Строительство продолжается

Строительство первого фиджитал-центра продолжается в Севастополе на улице Колобова, 21. Это уникальный объект, совмещающий киберспортивный клуб и обычные спортивные площадки. В нём будут оборудованы зоны виртуальной реальности, компьютерная зона, а также «умная» спортплощадка, где можно будет заниматься футболом, баскетболом и воркаутом. 

Ключевая идея центра заключается в совмещении компьютерных видов спорта с привычными физическими нагрузками. Это выглядит примерно так: футбольная команда играет первый тайм в компьютерной игре, а второй — на поле. При этом все забитые мячи виртуального и классического матча в итоге суммируются. 

Сегодня начальник управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко вместе с представителем подрядной организации и руководителем севастопольской федерации фиджитал-спорта проверили ход работ. 

«В нашей стране очень активно набирает обороты новое движение, которое объединяет в себе компьютерный и классический спорт. Министерством спорта уже аккредитована Всероссийская федерация фиджитал-спорта. В России построен один центр на Кузбассе и мы, соответственно, будем первыми на полуострове. По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко в следующем году пройдут «Игры будущего» в Казани. Наша команда сейчас находится в Ростове на отборочных соревнованиях, представляя Город-Герой. До конца года планируем завершить строительство центра и надеемся, что мы станем частью больших международных игр будущего, которые будут проводить впервые в мире», – поделился Сергей Резниченко. 

Возможность реализовать проект появилась благодаря субсидии Министерства спорта РФ. Источником финансирования стал федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», в рамках которого и будет создан первый в регионе фиджитал-центр. 

«В Севастополе уже создана и активно развивается федерация фиджитал-спорта. Весной этого года мы провели целый ряд мероприятий по разным дисциплинам в сфере фиджитал. Хотелось бы отметить тактический бой. Ребята соревновались в традиционной дисциплине компьютерного спорта «контр-страйк», а также играли на площадке лазертаг – это была уже физическая активность. Кроме того, в этом году провели соревнования по фиджитал-гонкам. В Севастополе ребятам очень нравится совмещение физической и интеллектуальной активности», – отметил президент федерации фиджитал-спорта города Евгений Ерёменко. 

Фиджитал-центр также будет включать всю необходимую инфраструктуру для проведения спортивных мероприятий – медицинский кабинет, раздевалки и так далее. Всё это создаст абсолютно новый подход к занятиям спортом.

Источник: 
сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ