В Севастополе после ремонта открыта детская поликлиника на ул. Ленина

Ей присвоили имя педиатра Сергея Устинова, умершего от коронавируса

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 ФЕВРАЛЯ – РИА 82

Детская поликлиника на улице Ленина, 20 в Севастополе снова принимает маленьких пациентов. Учреждение открыли после большого ремонта, который длился с осени 2019 года. В обновленной поликлинике побывал Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он пообщался с пациентами и их родителями, а также с медицинским персоналом.

Ремонт поликлиники осложнялся тем, что она располагается с здании, которое носит статус объекта культурного наследия – во второй половине XIX века это был жилой дом. А значит ремонтные работы следовало проводить под пристальным вниманием реставраторов.

«Часть конструкции была отреставрирована, если где-то недоставало каких-то элементов, то их восстановили под контролем реставраторов. Здание сохранено в первоначальном виде», - рассказал директор Департамента здравоохранения Виталий Денисов.

Прежде, чем приступить к работам, подрядчики подробно изучили историю здания, полностью сохранили его облик, первозданный вид обрела входная группа и лестница. Несмотря на богатую историю сооружения, внутри все сделано для удобства маленьких пациентов и медиков.

В поликлинике полностью заменили инженерные сети, обновили кровлю, окна и двери.

«В обновленной поликлинике будут доступны такие исследования, как ЭКГ, УЗИ и рентген, - рассказала главный врач городской больницы №5 Елена Большакова.- Узкие специалисты, которые раньше вели здесь прием, также возвращаются. Это офтальмолог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед». К слову, новый рентген-аппарат на два рабочих места появился здесь благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, в поликлинике появилось подъёмное устройство для маломобильных пациентов.

Отделению детской поликлиники на ул. Ленина, 20 присвоено имя педиатра Сергея Устинова. В январе он скончался от COVID-19 и севастопольцы просили увековечить память о враче.

Источник: 
Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ