В Севастополе почтили память жертв депортации народов Крыма

Жители города возложили цветы к мемориалу на улице Вокзальной.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 МАЯ - РИА82

18 мая - в день, когда 78 лет назад началось принудительное переселение крымских татар, - отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. В Севастополе сегодня прошел траурный митинг. Жители города возложили цветы к мемориалу в сквере на улице Вокзальной.

«Трагические события, трагическая дата – ужас потери Родины, потери родных и близких. Это большая неправда и несправедливость, а бороться с этим можно только правдой. Поэтому такие мероприятия очень важны для того, чтобы это не повторилось в будущем. Мы постоянно оказываем поддержку депортированным народам. В частности, у нас завершилось строительство дома для депортированных граждан - он введен в эксплуатацию, заселен. Происходит поддержка и на культурном уровне - национальных и культурных обществ. Такой поддержки никогда не может быть много, поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы она продолжалась, находила новые формы и была действенной», - отметил директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

Сегодня во всех христианских храмах Севастополя служатся панихиды, а в соборной мечети проводится поминальная молитва. Также представители традиционных конфессий во время траурного мероприятия по очереди совершают молитвенное поминовение погибших.

«Там были и наши родители, которые говорили о красивой крымской земле и мечтали вернуться, но депортация была продолжительной, и возраст не позволил своевременно вернуться сюда. Боль в душе, что они не с нами сегодня. Мы читаем молитвы за их души, чтобы они были спокойны в том мире. Сегодня мы на родной земле стараемся возродить те традиции, которые были утрачены, вселить силу духа в наше подрастающее поколение, чтобы они тоже не забыли те трагичные дни», - отметил представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Абдуламит Измайлов.

Напомним, 18 мая 1944 года началась депортация крымских татар в Среднюю Азию. Также в 1941-1944 гг. из Крыма были депортированы немцы, итальянцы, армяне, болгары, греки. В 1994 году по решению Верховного Совета Крыма 18 мая стало Днем памяти жертв депортации народов Крыма. В 2008 году в Севастополе установили памятник, каждая грань которого символизирует один из депортированных народов.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ