В Севастополе планируют создать современный комплекс переработки отходов

Помочь городу в этом вопросе готов Российский экологический оператор.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 МАРТА – РИА82

Приведение в порядок системы обращения с коммунальными и строительными отходами губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал важнейшей задачей для развития города.

«Считаю, что город одним из первых может включиться в реализацию нового важного этапа реформы обращения с отходами, инициируемой сегодня Правительством РФ», - написал Развожаев в своем аккаунте в Instagram.

Цель реформы – переход от складирования отходов к упорядоченной и контролируемой системе сортировки, транспортирования и переработки твердых коммунальных отходов, а также их вторичное использование.

Этот вопрос губернатор Севастополя обсудил в Москве на встрече с главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым.

«РЭО готов помочь городу в создании современного комплекса переработки отходов (КПО) с максимальным извлечением полезных фракций, создании логистики для их транспортировки и вторичной переработки. Здесь важно выбрать и реализовать эффективную концепцию раздельного сбора мусора. Ещё одна задача — рекультивация нашего мусорного полигона», - отметил Михаил Развожаев.

Также наболевший для города вопрос – переработка строительных отходов. Они уже становятся угрозой для экологического благополучия Севастополя. Губернатор подчеркнул, что на встрече удалось договориться о разработке пилотного проекта. Его реализация потребует, в том числе, создания новой нормативной базы и современных технологических решений.

Источник: 
Фото: ТГ-канал «Шефная»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ