В Севастополе переосмысливают проект городской электрички

Заложенный интервал движения в час в идеале планируется сократить до 5-7 минут.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 МАЯ – РИА82

По самым оптимистичным прогнозам, при сохранении сложившейся ситуации через два года по Севастополю нельзя будет проехать в час пик на личном автомобиле. Об этом в эфире телеканала НТС заявил губернатор Михаил Развожаев.

«Очевидно, что единственное спасение, которое у города есть, - это, может быть, неприятно слышать, но это ограничение личного транспорта и приход массово общественного транспорта, который должен работать совершенно на другом уровне, прежде всего, бесшовности, взаимодополняемости, он должен быть четко таймирован по расписанию, он должен быть комфортным, удобным, чистым, доступным и т.д.», - пояснил глава города.

Планируется, что одной из важных частей транспортного каркаса города в Севастополе станет городская электричка. Ее проект был внесен Правительством РФ в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя в феврале этого года. Техническое задание уже было разработано, однако сейчас переосмысливается, отметил губернатор.

«Тот интервал хождения поездов, который был заложен, всю концепцию умножает на ноль, потому что была заложена интервальность прохождения поездов в час. Но это никакая не городская электричка, это ерунда, потому что движение должно происходить с интервалом максимум в 15 минут, а вообще в идеале каждые 5-7 минут должен приходить поезд. Тогда это работает. Было остановлено это техническое задание», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Сейчас проект обсуждается с департаментом транспорта и будет подготовлен в новом виде. Крест на появлении такого транспорта в Севастополе не ставится, уточнил губернатор. Планируется, что железнодорожный транспорт будет ходить в Камышовую бухту, Балаклаву и на Северную сторону.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ