В Севастополе ожидается высокая конкурентность на предстоящих выборах

Эксперты обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ИЮЛЯ - РИА 82

В Севастополе на базе экспертного клуба обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии «Политическая конкурентность на современных выборах в России». Эксперты отметили, что это системный и актуальный документ, призванный разобраться об уровне конкуренции на отечественных выборах разных уровней.

«Из доклада понятно, что конкурентность на всех уровнях российских выборов растет, - заявил основатель севастопольского экспертного клуба Сергей Юхин. - Увеличивается число зарегистрированных кандидатов, а число отказов в регистрации наоборот – падает. Элла Памфилова вчера заявила, что сейчас выдвинулись 4270 кандидатов в Госдуму от 15 партий по спискам и мажоритарным округам, и 173 – самовыдвиженцы. Итого около десяти претендентов на 1 депутатский мандат. Это говорит о том, что на предстоящих выборах ожидается высокая конкурентность».

Также эксперты акцентировали внимание на конкуренции партий и кандидатов в различных номинациях.

«Кроме конкуренции за ресурсы, повестку, электорат и статус, я бы отметил еще одно важное «поле битвы», - отметил политолог Олег Николаев. - Это конкуренция за будущее. Не только за образ будущего, но за свое личное будущее. Это особенно актуально для молодых людей, идущих в политику, которых становится всё больше».

Кроме того, эксперты обсудили политическую конкуренцию на региональном уровне и спрогнозировали её высокий уровень на предстоящих выборах в Государственную думу.

«В Севастополе партийные списки на выборы в Госдуму подали 13 партий, - отметила представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина. - Ни одного эксцесса или придирок при подаче документов не было. Всем участникам политического процесса предоставляются равные условия и наша задача – штаба общественного наблюдения – контролировать это».

Политический блогер Александр Бородавченко отметил важность общественного наблюдения для обеспечения конкурентности и легитимности выборов.

«Одним из факторов сохранения конкурентности является институт общественных наблюдателей, именно он сохраняет баланс сил на избирательных участках, - рассказал Бородавченко. - Наблюдатели от политических партий так или иначе ангажированы, независимые же наблюдатели преследуют одну цель - легитимные выборы. По всей стране подготовку прошли тысячи наблюдателей именно они и станут форпостом открытости и честности выборов».

Политический блогер Лариса Петренко пожелала малым, новым партиям и партиям и малоизвестным кандидатам активнее включаться в политическую борьбу, находить актуальные темы для диалога с избирателями – и таким образом повышать конкурентность выборов.

Источник: 
Фото: РИА 82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ