В Севастополе отметили День детства и юности праздничным шествием

Всего в мероприятиях приняли участие около пяти тысяч человек.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 МАЯ - РИА82

Сегодня Севастополь отпраздновал 100-летие со дня образования первой пионерской организации. Участниками мероприятий в День детства и юности стали порядка пяти тысяч человек.

«Весь день мы сегодня отмечаем День детства и юности – в Севастополе это такая добрая традиция. Сейчас правопреемником пионерии стало Российское движение школьников, которое активно развивается и в нашем городе. Одна из его задач – взять все лучшее от пионерии, а это любовь к Родине, уважение к старшим, взаимовыручка, чувство сопричастности. Важно, чтобы с ранних лет детям прививались правильные ценности. Для этого в Севастополе также созданы программы по воспитанию, а с прошлого года в школах появились советники директоров по воспитательной работе», - отметил вице-губернатор Игорь Михеев.

По центральному кольцу города прошли более 30 школ и 8 организаций дополнительного образования – колонны активистов РДШ, ученического парламента, Юнармии, лучших команд патриотических игр «Зарница», «Рубеж», ЮИД, Поста № 1, кадетов, юных ученых, техников, экологов, творческих коллективов, учеников общеобразовательных школ, а также воспитанников спортивных школ. Всего в праздничном шествии приняли участие более трех тысяч юных севастопольцев.

«Я состою в Российском движении школьников уже два года. Также я участвую в «Большой перемене», где представляю РДШ, и в июне у нас состоится поездка - мы едем в путешествие по Крыму. В РДШ очень много интересных и разных конкурсов, я стараюсь не пропускать ни одного и участвую почти во всех. Больше всего мне нравится то, что это очень весело, можно себя проявить в каком-нибудь направлении и этим придать себе силы. Больше всего мне нравятся направления гражданской активности и личностного развития», - поделилась активистка Российского движения школьников Полина Яковенко.

Также в течение дня дети могли стать участниками мастер-классов, спортивных и познавательных игр. С 11:00 на площади Нахимова работала Лаборатория безопасности и детский мобильный «Кванториум», а на площадке возле Дворца детского и юношеского творчества прошел сеанс одновременной игры в шахматы от международного гроссмейстера Александра Иванова.

Кроме того, для севастопольцев на летней эстраде «Ракушка» выступили 17 школьных хоровых коллективов. Ребята исполнили как детские песни, так и композиции о любви к Родине.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ