В Севастополе отмечают День воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Одна культура, одни ценности, одна история

Сегодня, 30 сентября, отмечается первая годовщина воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Россией. В Российской галерее искусств к этой дате открылась фотовыставка «Одна культура, одни ценности, одна история». На ней представлены работы фотографа из Запорожской области Андрея Спиридонова, а также организаций «За!Медиа» и «Медиатополь». Выставку организовало севастопольское региональное отделение партии «Единая Россия».

Почётным гостем мероприятия стала сенатор РФ Екатерина Алтабаева. Для жителей Города-Героя дата воссоединения новых регионов с Россией значима вдвойне, считает сенатор, поскольку севастопольцы испытывали похожие эмоции во время референдума в 2014 году.

«Историческое решение, которое было принято, и подписание договора в Кремле — это, безусловно, очень эмоциональное и важное в политическом отношении решение. В состав Российской Федерации вернулись территории, которые исторически были Россией. Для людей это защита, надежда на будущее, развитие, перспективы для молодёжи и для всех сфер жизни общества на этих территориях. Это очень важно и для России: происходит собирание русского мира, утверждение истинных духовно-нравственных православных ценностей. Азовское море — это теперь внутреннее море России, часть Причерноморья, в своё время отторгнутая от Российского государства, она вернулась в Отечество. И, конечно, огромный экономический и людской потенциал, культурный потенциал вновь обогащает Россию», - подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Фотоработы отражают быт и культуру жителей Запорожской области, красоту природы, радость от возвращения в родную гавань. Представлены и фотографии, иллюстрирующие тему помощи, которую получили подшефные районы от Севастополя.

Выставка будет работать до 10 октября, посетить её может любой желающий по адресу ул.Портовая, 17. Вход свободный.

Также в честь праздника на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» сегодня в 18:00 начнëтся концертная программа «Мы - единое целое». В рамках мероприятия для гостей и жителей Севастополя выступят лучшие творческие коллективы и артисты города.

Источник: 
сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ