В Севастополе открылся региональный чемпионат «Абилимпикс»

Участие в нем принимают более 80 человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 МАЯ - РИА82

В Севастополе открылся V региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Главной отличительной чертой этого года является то, что у нас добавляется еще три компетенции – всего их будет 16. На каждую компетенцию у нас есть потенциальный работодатель. Посмотрим, как ребята будут выступать. Также в этом году у нас не будет выпускников. В прошлом году мы трудоустраивали ребят – 11 выпускников получили работу. Сейчас большая часть участников – это студенты колледжей и высших учебных заведений, также школьники», - отметил вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

Участники чемпионата будут демонстрировать свое мастерство в следующих компетенциях: брошюровка и переплетное дело, гончарное дело, промышленная робототехника, сухое строительство и штукатурные работы, изобразительное искусство, дошкольное воспитание и другие.

«Участники на этих соревнованиях получают новый импульс профессионального роста. Целеустремленность, с которой они подходят к конкурсу, обязательно принесет результат в будущем. Участники движения активно поступают в вузы, проходят стажировки и получают интересные предложения по работе в соответствии со своими компетенциями. В этом году одним из самых популярных направлений чемпионата «Абилимпикс» в Севастополе является «Ландшафтный дизайн», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В этом году в чемпионате принимают участие 83 человека. Среди них 43 студента профессиональных образовательных организаций и вузов, 25 школьников и 5 специалистов.

Победители регионального этапа примут участие в ежегодном национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве.

Напомним, чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». В Севастополе с октября 2018 года участниками соревнований стали более 170 человек.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ