В Севастополе открылся Международный кинофорум «Золотой Витязь»

В этом году представлено 164 конкурсных и 24 внеконкурсных фильма. Кинопоказы пройдут до 27 мая.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 МАЯ - РИА82

В Севастополе состоялось открытие XXXI Международного кинофорума «Золотой Витязь». В этом году он проходит под девизом «Zолотой Vитязь» – против нацизма и продлится до 28 мая.

«Это восьмой севастопольский кинофорум и 31-й кинофорум «Золотой Витязь» со дня его рождения. Праздник со слезами на глазах в особое время для России и мира, который допустил фашизм, видел, как он расцветает, и видит сейчас, и молчит, и поддерживает. Президент принял решение - и сейчас мы все вместе, так как вся Россия едина, боремся не только за Донецк и Луганск, мы отстаиваем всю Украину. Мы готовили программу год, и к вам приехали удивительные люди. Здесь те, кто является солью русской земли», - отметил президент кинофорума Николай Бурляев. 

В конкурсной программе кинофорума представлено 164 фильма. Также зрители могут увидеть еще 24 внеконкурсных ленты. Участники привезли художественные, документальные, анимационные, студенческие, дебютные и детские картины из 21 страны мира. Показы пройдут в кинотеатрах «Россия», «Москва», «Победа», в летнем кинотеатре на Матросском бульваре с 22 по 27 мая.

«Для Севастополя кинофорум стал любимым - это одно из ключевых событий в культурной жизни нашего города. Традиционно мы открываем с теплотой и радушием наши площадки для показа кинофильмов, лент. На этом форуме представлено почти 200 фильмов, которые, я уверен, севастопольцы и гости нашего города с большим интересом будут смотреть», - отметил заместитель губернатора Игорь Михеев. 

Также в программе кинофорума - концерты и творческие встречи с популярными артистами театра и кино, презентация книги о Тарковском, ретроспективы фильмов, программа Иркутского театра народной драмы «Поднимется Россия!», патриотическая программа Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, а также киношкола МКФ «Золотой Витязь» с участием ведущих российских и иностранных кинематографистов, посвященная 90-летию Андрея Тарковского.

Ознакомиться с подробной программой Международного кинофорума можно на сайте: www.zolotoyvityaz.ru

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ