В Севастополе открылось новое здание кадетского корпуса Следственного комитета РФ

За парты сели 137 кадет, среди которых есть и дети, приехавшие из Донбасса.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 ОКТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе завершилось строительство нового здания кадетского корпуса Следственного комитета РФ. Сегодня состоялась торжественная церемония его открытия. Учиться в здании будут 137 человек - это 98 юношей и 39 девушек. Среди них есть дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также прибывшие с территории Донбасса.

«Важно, что председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин принял решение учредить отдельный кадетский корпус имени Владимира Ивановича Истомина в Севастополе. Особая благодарность Тимуру Вадимовичу Иванову и военно-строительному комплексу Министерства обороны, которые в сжатые сроки построили качественный объект.  Кроме того, в ходе работ появились очень важные вещи для города: новая газовая модульная котельная вместо угольной, которая раньше здесь была и отапливала микрорайон. Ну и конечно, самое главное, что наши замечательные ребятишки кадеты, севастопольцы, ребятишки, оставшиеся без родителей, ребята с Донбасса будут учиться в таком прекрасном учебном заведении, которое будет наполнено духом патриотизма, любви к Родине, любви к Севастополю. Это знаковое событие для всех», - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Здание возвели военные строители в рекордные сроки, при этом им удалось сохранить исторический облик находившейся там ранее школы-интерната № 3. Работы выполнены в рамках госпрограммы развития Крыма и Севастополя.

«Были определенные сложности, учитывая, что здесь есть памятники архитектуры - историческое наследие, к которому мы максимально бережно относились, вы видите, что нам удалось сохранить даже деревья», - обратил внимание заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Объект включает в себя учебный корпус на 15 классов, жилой корпус на 40 кубриков (по 5 человек), столовая на 100 мест (питание в две смены), административный корпус с кабинетами для сотрудников и педагогов, музей, конференц-зал, библиотеку. На территории расположен парк. Также проектом предусмотрен спортивно-оздоровительный комплекс - его строительство завершится в ближайшее время.

«Наши кадетские корпуса отличаются тем, что они занимаются ранним профессиональным ориентированием ребят в профессиях следователь и следователь-криминалист. Мы не требуем от них, чтобы они все поступали в наши учебные заведения или выбирали в дальнейшем свой путь, связанный непосредственно со Следственным комитетом. Вместе с тем, мы даем им возможность ознакомиться с этой профессией и принять для себя правильное решение: по пути им с нами или нет», - подчеркнул руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ, Герой РФ, генерал-майор юстиции Сергей Петров. 

В ходе церемонии открытия состоялась передача «Посылок добра» военнослужащим 56-го гвардейского десантно-штурмового ордена Отечественной войны Донского казачьего полка ВДВ РФ, участвующим в специальной военной операции. Посылки собирали кадеты, сотрудники корпуса и волонтеры штаба «Мы вместе – Севастополь».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ