В Севастополе открыли бюст Герою Советского Союза Степану Неустроеву

В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 АВГУСТА - РИА82

Сегодня в Севастополе открыли бюст Герою Советского Союза Степану Неустроеву. Торжественную церемонию приурочили к 100-летию со дня рождения легендарного комбата. Монумент установили в сквере, носящем имя Неустроева.

«Мы помним подвиг Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева. Мы гордимся, что после войны он жил в Севастополе и стал настоящим севастопольцем, хоть и родился не здесь. Я благодарен общественности города за предложение увековечить его память», - отметил губернатор Михаил Развожаев.

Реализацией проекта по увековечиванию памяти Неустроева занимается региональная общественная организация «Союз Героев Города-Героя Севастополя». В прошлом году общественники получили грант как социально ориентированная некоммерческая организация. Благодаря господдержке им удалось провести цикл мероприятий - это и лекции в учебных заведениях, и установка памятника в благоустроенном сквере.

«Степан Андреевич Неустроев - это наш севастопольский символ Победы. Надеюсь этот сквер станет местом, куда будут приходить горожане, молодые люди, военные, чтобы еще раз вспомнить о славных страницах нашей истории. О том, что Знамя Победы всегда поднимется, когда страна вынуждена биться с неприятелем», - отметил губернатор. 

Напомним, в 1945 году Степан Неустроев командовал 1-м батальоном 756 стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии - тем самым батальоном, в котором служили Егоров и Кантария. За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ