В Севастополе открылась выставка Виктора Бута «Берег мой тонкой линией»

Михаил Развожаев отметил глубокую патриотическую направленность картин автора.

В Севастопольском центре культуры и искусств открылась выставка художественных работ члена Творческого союза художников России, общественно-политического деятеля Виктора Бута. Организатором выставки выступил депутат Законодательного собрания Илья Журавлёв. На открытии присутствовали губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. 

Михаил Развожаев отметил глубокую патриотическую направленность картин Виктора Бута, долгие годы находившегося в американской тюрьме. 

«Проведя 15 лет в заточении, Виктор Бут сохранил несокрушимую преданность и любовь к Отечеству, волю к победе. Это он отразил в своих работах, которые писал, находясь в тюремной камере. Его супруга Алла Юрьевна Бут очень верно подчеркнула, что работы ее мужа не наполнены мрачными мыслями, даже несмотря на то, в каком сложном положении он оказался. Картины — это светлое воспоминание о доме», – сделал акцент глава города.

Выставка получила символичное название «Берег мой тонкой линией». Экспозиция включила более 40 работ, написанных Виктором Бутом за годы заключения в американской тюрьме, а также созданные из газетных вырезок патриотические плакаты, книги, учебники иностранных языков, письма поддержки от россиян и жителей других стран. В прошлом году выставки Виктора Бута прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Ульяновске, Забайкальском крае и Бурятии. В Севастополе выставку приурочили к 10-летию Русской весны.

«Севастополь – это наша история, это подвиг поколений. Меня многое связывает с Севастополем и с Крымом, и выставка «Берег мой тонкой линией» приурочена к десятилетию Русской весны, возвращению Города-Героя в Россию. Для меня эти события там были таким невероятным воодушевлением, невероятной надеждой! И мне удалось тоже вернуться в родную гавань, поэтому здесь очень много общего», – подчеркнул Виктор Бут.

Выставка работ Виктора Бута продлится до 12 апреля в СЦКИ. Вход бесплатный. 

Источник: 
Фото: правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ