В Севастополе онкологи в режиме онлайн встретятся на онкологических чтениях

Научно-практическая конференция включает в себя мастер-классы, лекции, обсуждения.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АПРЕЛЯ - РИА 82

1 апреля стартовали IV Севастопольские онкологические чтения. Научно-практическая конференция во второй раз проходит в режиме онлайн. Первая встреча была организована при участии специалистов Московского НИИ онкологии им. Герцена, они и сейчас посещают Севастопольские чтения, чтобы поделиться опытом и провести мастер-классы для врачей.

«Наши коллеги докладывают обо всех мировых нововведениях, тенденциях, трендах в онкологии, показывают операционные трюки, которые позволяют улучшать мануальный навык наших севастопольских хирургов, что очень важно в решении клинических задач. В этом году мы решили попробовать новый формат, больше привлечь врачей первичной сети, предложили профессорам провести мастер-класс по приему пациентов», — рассказал главный врач севастопольского онкологического диспансера Василий Ощепков. 

Прием будет идти в режиме онлайн, любой участник конференции сможет за ним наблюдать, а врач будет подробно комментировать свои действия, отмечать, на что стоит обратить внимание, что важно не упустить во время осмотра.

На конференцию приехал заведующий отделом координации медпомощи регионам национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Юрий Самсонов.

«В этом году мы остановились на самых проблематичных областях онкологии: рак лёгкого, колоректальный рак, опухоли головы и шеи, онкогинекология, онкоурология, рак молочной железы. Выбрали именно эти дисциплины, поскольку наибольшее количество пациентов страдает именно этими заболеваниями. Безусловно, любая конференция — это обмен опытом, мы читаем свои доклады и слушаем коллег из регионов. Наши специалисты, находясь в операционной вместе с севастопольскими врачами, во время операции обмениваются своими знаниями, мнениями и опытом», — рассказал он. 

Специалисты севастопольского онкодиспансера активно принимают участие в конференции, они задействованы как в лекционных программах, так и в операционных сессиях. 

Источник: 
Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ