В Севастополе обсудили внедрение системы «Безопасный город»

Опытную эксплуатацию комплекса планируется начать с 1 мая.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 МАРТА – РИА82

На аппаратном совещании в правительстве Севастополя рассмотрели вопрос о внедрении системы «Безопасный город». Она позволит ускорить получение информации об инцидентах на улицах города.

«К созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» приступили в 2019 году. В 2020 году закупили оборудование и запустили все основные процессы, с 1 мая должна начаться опытная эксплуатация комплекса», - отметила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Видео с камер будет храниться в течение 30 дней. Правоохранительные органы будут иметь онлайн-доступ ко всем камерам видеонаблюдения, зарегистрированным в системе. Сегодня это 101 камера, к концу года их должно стать не менее 300. 

«Также мы планируем подключить к системе более 400 камер с объектов ГБУ «Парки и скверы», затем камеры образовательных учреждений и, возможно, учреждений здравоохранения», - добавила директор департамента.

Кроме того, на совещании отметили, что с апреля к системе начнут подключать и частные камеры видеонаблюдения.

Напомним, благодаря «Безопасному городу» удалось найти виновных по двум инцидентам. Речь идет о злоумышленниках, которые на Большой Морской раскрасили телефонные будки, а также о тех, кто испортил Таврическую лестницу.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ