В Севастополе обсудили проект культурно-образовательного кластера

Жители города внесли много пожеланий и предложений в проект.

СЕВАСТОПОЛЬ - 8 ЯНВАРЯ, РИА82

В Севастополе завершились общественные слушания по проекту культурно-образовательного кластера. Из-за пандемии они проходили в онлайн формате. Жители города могли внести свои предложения и пожелания. Обсуждение проходило на сайте правительства, в аккаунтах в социальных сетях губернатора Михаила Развожаева. Можно было отправить свое мнение на электронную почту департамента градостроительства и архитектуры и озвучить оффлайн в Севастопольском центре культуры и искусств, где была организована открытая экспозиция.  

Ранее губернатор Михаил Развожаев лично проводил экскурсии по строительной площадке для журналистов. Он постоянно рассказывает о ходе работ в своих аккаунтах в социальных сетях и во время прямых эфиров.

Севастопольцы активно подключились с обсуждению. Поступило очень много предложений и пожеланий. Все они будут учитываться в финальной редакции проекта.

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя проанализирует их и озвучит итоги общественных обсуждений на следующей неделе.

Если говорить в целом, то севастопольцы поддержали строительство культурного кластера. Они уверены, что это даст новый толчок к развитию города, привлечет новых туристов, новые культурные проекты, и позволит претендовать на звание не только патриотической, но и Южной столицы страны.

Оценивая проведение общественных слушаний по проекту культурного кластера на мысе Хрустальный, писатель и политолог Сергей Юхин отметил два аспекта:

«Во-первых, губернатор Развожаев выбрал правильную стратегию открытости при обсуждении проекта кластера. Были проведены общественные слушания, в которых могли участвовать все желающие. Из-за коронавируса слушания проходили в онлайн-режиме, что уже стало привычным форматом для различных мероприятий во время пандемии.

Во-вторых, уже сейчас понятно, что севастопольцы поддерживают проект - на странице голосования положительных комментариев и отзывов в 10 раз больше, чем скептических. Окончательные итоги обсуждения проекта подведут на следующей неделе, когда обработают предложения, поступившие на электронную почту и в письменном виде», - сказал он.

Напомним, объект строится в городе по инициативе главы государства Владимира Путина. Его реализует фонд "Национальное культурное наследие", учредителями которого являются Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Мариинский и Большой театры. Всего в стране построят четыре таких комплекса – в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерово.

По проекту, на мысе Хрустальный появится театр Оперы и балета, Академия хореографии, будет благоустроен парк. По словам авторов проекта, при строительстве культурного кластера сохранятся все ценные исторические находки и объекты, найденные археологами. Некоторые из них будут перенесены для экспозиции в Херсонес Таврический, другие будут воссозданы на исторических местах.

Своим мнением о проекте поделила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. У наших регионов – налаженные культурные связи.

«Еще в 2018 году, когда президент озвучил идею создания культурно-образовательных комплексов в регионах России, она прозвучала ярко и многообещающе, -сказала Евгения Шевченко. - Не скрою, получить проект, объединяющий в себе культурную, коммуникационную, просветительскую, туристическую миссии, было бы престижно любому региону. Престижно и полезно, поскольку такие центры общественной жизни и просвещения будут притягательны для людей, смогут служить важному делу развития профессионального искусства, создадут пространством, где культурная традиция станет основой  нового уровня коммуникации в обществе. И особенно, как мне кажется ценно, что между центрами, которые сегодня создаются в четырёх субъектах, нет жесткой унификации. Зато есть внимание тем традициям в культуре, истории, наследию, которыми славен тот или иной субъект. Уверена, что великому Севастополю будет что представить на территории культурно-просветительского кластера, содержание которого сегодня предметно обсуждается.

И очень надеюсь, что опыт наших коллег и друзей из числа регионов-счастливчиков, заполучивших этот проект, будет настолько успешен, что стратегия создания такого рода кластеров в регионах России будет продолжена».

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ