В Севастополе обсудили перспективы взаимодействия налоговой и бизнеса

Состоялось заседание президиума Севастопольского союза промышленников и предпринимателей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 МАРТА – РИА82

В Севастополе состоялось заседание президиума союза промышленников и предпринимателей. В нем принял участие руководитель регионального управления ФНС России Алексей Могила.

В своем выступлении он отметил, что налоговые поступления членов союза в консолидированный бюджет страны составили 2,7 млрд рублей, из которых 1,4 млрд поступили в городскую казну. Кроме того, руководитель управления ФНС озвучил вопросы урегулирования налоговой задолженности: общая сумма долга членов союза промышленников и предпринимателей на начало года составляет 57,5 млн рублей.

«Считаю, что наша с вами основная задача – это оперативное погашение долгов, не дожидаясь применения всех мер взыскания. Эффективным способом недопущения неблагоприятных последствий для бизнес-сообщества является применение механизма рассрочки или отсрочки платежей. Электронный сервис «Интерактивный помощник в получении рассрочки по налогам» на сайте ФНС России поможет определиться с объемом необходимых документов или предложит альтернативное решение», - подчеркнул Алексей Могила.

Он также подробно рассказал о преимуществах «налогового мониторинга» – особой формы контроля, предметом которого являются правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты налогов и страховых взносов предприятиями. Модель взаимодействия предусматривает раскрытие данных бухгалтерского и налогового учета на постоянной основе непосредственно из учетных систем организации. При этом организация выбирает оптимальный способ информационного взаимодействия с налоговым органом.

У участников налогового мониторинга появляется возможность оперативно отрабатывать неопределенные и сложные методологические позиции по спорным операциям. Основными критериями для вступления в налоговый мониторинг являются показатели предыдущего года. На сегодняшний день в Севастополе девять организаций, формально попадающих под эти критерии.

В заключении своего выступления руководитель управления отметил, что налоговая служба сегодня широко внедряет электронные технологии для комфортного ведения бизнеса. Сервисы ФНС России помогают выстраивать новую стратегию взаимодействия с предпринимателями. В скором будущем налоговые сервисы полностью интегрируются в бизнес-среду.  

Ближайшая перспектива — это введение единого расчетного счета, что позволит налогоплательщику осуществлять расчет с бюджетом по всем налогам единым платежным документом. «Налоговый автомат» самостоятельно распределит денежные средства по заявленным налоговым обязательствам.

«Иначе говоря, наше будущее - «автоматическое выполнение налоговых обязательств без усилий». И те, кто сегодня уже в полной мере ориентируется в цифровом налоговом пространстве, завтра будет в очевидном выигрыше перед конкурентами» - подчеркнул Алексей Могила.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ