В Севастополе обсудили механизм оказания бесплатной юридической помощи

Город с рабочим визитом посетил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ОКТЯБРЯ – РИА82

Севастополь с рабочим визитом посетил министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Делегация во главе с руководителем ведомства побывала в отделении судебных приставов по Балаклавскому району, Севастопольской лаборатории судебной экспертизы и офисе Управления Минюста РФ по Севастополю. Константин Чуйченко и губернатор Севастополя Михаил Развожаев встретились с коллективами и обсудили проблемные вопросы.

На совещании в правительстве Севастополя обсуждались проблемы, связанные с переходом к российскому законодательству, перевод ведомственных систем на электронный документооборот, показатели эффективности работы структур Минюста. Отдельным вопросом стала организация в городе бесплатной юридической помощи. С 2019 года такая помощь оказывается нуждающимся через Адвокатскую палату Севастополя.

«Есть вопросы к эффективности организации этой работы, так как за прошедшие три года бесплатной юридической помощью воспользовались всего 39 человек при том, что около 35 тысяч севастопольцев имеют право на эту меру поддержки. Внимательно разберусь с вопросом, чтобы понять, где сбой – в недостатке информации о такой возможности или бюрократических сложностях самого механизма оформления услуги», - отметил по итогам совещания глава города Михаил Развожаев.

Для оказания бесплатной юридической помощи выделяется государственное финансирование. В Севастополе это порядка миллиона рублей в год.

«Мы планируем создать Государственные юридические бюро по всей стране. Они уже созданы в 30 регионах. Одно из самых продвинутых и эффективных – в Ульяновске. Механизм прост: делаем реестр тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, уведомляем их о такой возможности и даем координаты, где ее можно получить», - рассказал на совещании Константин Чуйченко.

Кроме того, министр юстиции РФ и губернатор Севастополя провели двустороннюю встречу, где обсудили детали оказания бесплатной юридической помощи севастопольцам, в частности, расширение перечня ситуаций и получателей такой поддержки.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ