В Севастополе обнаружили нарушителей особого противопожарного режима

Сотрудники МЧС проводят рейды в зеленых зонах региона.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ИЮЛЯ - РИА82

Сотрудники ГУ МЧС России по г. Севастополю проводят рейды в зеленых зонах региона. Профилактике возгораний уделяется пристальное внимание в условиях особого противопожарного режима. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ежедневно специалисты МЧС проводят обход зеленых зон, посещаемых отдыхающими, чтобы информировать их и предостеречь от нарушений. В случае выявления действий, которые могут спровоцировать возгорание растительности, нарушителей привлекают к административной ответственности. Чаще всего штрафы приходится платить любителям поездок «на шашлыки» и посиделок у костра.

Очередной рейд сотрудники МЧС провели в районе села Терновка совместно с казаками и активистами регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«На одном из участков лесной зоны были замечены нарушители: молодые люди развели костер в целях приготовления пищи. Этим гражданам было объявлено замечание, вручено уведомление для составления административного протокола. Также с ними мы провели беседу, в которой проинструктировали на тему требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Главное, о чем просим помнить: костры в лесу в этот период разжигать категорически запрещено», – рассказал главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Севастополю Александр Лазарев.

В 2022 году размер штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима значительно вырос. Так, на граждан налагается административная ответственность в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч, на предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей. Размер штрафов для юридических лиц составляет от 400 до 800 тысяч рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ