В Севастополе наградили победителей конкурса эскизов «медали севастопольца»

Лучшими признаны работы школьников.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 ДЕКАБРЯ – РИА82

Победители конкурса эскизов медали «Родившемуся в Городе-Герое Севастополе» сегодня получили награды. Лучшей признана работа Сергея Крутько, второе место у Артема Бузанкина, третье заняла Елизавета Душевская. Все победители – школьники.

«Очень талантливые работы, но самое главное, что мы возрождаем хорошую, правильную традицию! Раньше каждый ребенок, который появлялся на свет в Севастополе, получал медаль «Рожденный в Севастополе» и благодаря инициативе «Севастопольских мам» и руководителя организации Елены Алексеевны Голубевой мы возрождаем эту традицию. Здорово, что школьники принимали участие в исторической задаче и стали победителями», – отметил во время встречи с победителями губернатор Михаил Развожаев. 

Традиция вручать памятные медали новорожденным зародилась еще в начале 1960-х в Ленинграде. Затем идею подхватили и в других городах Советского Союза. В Севастополе медаль изготавливалась из алюминия, для мальчиков ее окрашивали в голубой цвет, для девочек – в розовый. На обороте располагалась надпись «Родившемуся в городе-герое Севастополе».

Возродить эту традицию Елена Голубева, руководитель организации «Севастопольские мамы», предложила в 2016 году. И только в 2020-м удалось приступить к реализации проекта.

Открытый конкурс по разработке дизайн-макета медали проходил с 21 сентября по 4 октября. В нем принимали участие как профессиональные художники, так и художники-любители и школьники. Всего было представлено 47 работ.

Профессионально жюри выбрало девять эскизов, их представили на суд жителей города – голосование проходило в соцсетях организации «Севастопольские мамы».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ