В Севастополе начали работать две лаборатории, где делают исследования клещей

Раньше клещей возили на исследования в Симферополь.

В Севастополе начали работать две лаборатории, где делают исследования клещей. Весна-лето в регионе — это время, когда активизируются клещи.

Наибольшую опасность представляют иксодовые клещи — они переносят энцефалит, боррелиоз и множество других инфекций, которыми можно заразиться, если насекомое укусит человека. У этих заболеваний не слишком большой инкубационный период, поэтому после укуса необходимо как можно быстрее обратиться к врачам.

В Севастополе взрослых пациентов принимают в травмпункте 1-й горбольницы, а детей — в 5-й. По желанию можно отправить клеща на анализ, чтобы установить, был ли он переносчиком инфекции. Раньше клещей возили на исследования в Симферополь.

"Не раз видел ваши комментарии о том, что это долго и неудобно, - признался губернатор Михаил Развожаев. - Поэтому поручил Департаменту здравоохранения проработать вопрос о том, чтобы лаборатории, где можно делать такие анализы, появились в Севастополе. Сейчас они уже открыты и работают на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера".

Самим везти клеща в лабораторию не надо — это делают исключительно сотрудники травмпунктов, куда пациенты обращаются за помощью. Исследование клещей не входит в перечень ОМС, поэтому оно выполняется платно, при этом стоит намного дешевле, чем в симферопольской лаборатории или в частных клиниках.

«Парки и скверы» и муниципальные администрации будут проводить акарицидную обработку зелёных зон, чтобы снизить риск укусов клещей. Начало обработки запланировано на конец апреля. В мае и августе будут обработаны особо охраняемые природные территории — природный парк «Максимова дача» и ботанический памятник природы «Ушакова балка»; этот вопрос курирует «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства».

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ