В Севастополе началась реализация программы капремонта школ

На работы в шести образовательных организациях в этом году выделено 643,5 млн рублей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 АПРЕЛЯ - РИА82

В шести образовательных организациях Севастополя стартовал капитальный ремонт. Работы в школах № 30, 47, 55 и образовательном центре им. В. Д. Ревякина планируется завершить уже до конца 2022 года, в школе №12 и интернате №6 – в 2023 году.  

Губернатор Михаил Развожаев проверил начало работ в школе №30 в Балаклаве. Подрядчики уже вышли на объект и приступили к демонтажу оборудования.

«В этом году у нас начинается масштабная работа, в которой нам важно не просто отремонтировать школы, а создать новое образовательное пространство. Для этого общественный совет будет одобрять все, что касается отделочных работ, визуализации, также к обсуждению будут привлекаться и сами школьники. Программа рассчитана на пять лет, но этот год особенно важен, поэтому надо четко соблюсти все сроки и выполнить заявленные объемы работ, в школе №30 это декабрь», - подчеркнул губернатор.  

В школе-интернате №6 работы разделят на два этапа. В 2022 году подрядчик завершит капитальный ремонт корпуса начальной школы, а в 2023-м – работы в основном корпусе. На объекте сегодня побывала сенатор Екатерина Алтабаева.  

«Это школа для особенных ребят, сейчас здесь обучается порядка 180 человек. Пока начальный корпус ремонтируется, ребята проживают частично все равно в интернате. Это требует особого повышенного внимания, поэтому будет установлено ограждение, которое отделит ту часть интерната, где ведутся строительные работы», - рассказала Екатерина Алтабаева.  

Она добавила, что здание начальной школы построено в 1945 году – за это время капитального ремонта в учреждении не было.  

Капремонт проводится впервые и в здании школы №47 в Передовом, которому в 2022-м исполнится 91 год. Начало работ на объекте проверил Владимир Немцев.  

«Здесь запланирован капремонт трех объектов - это главный учебный корпус, спортивный и актовый зал, здание столовой. Будут заменены инженерные сети, отремонтированы кровли, проведен капитальный ремонт фасадов и внутренних помещений. Будет закуплена новая мебель, современное оборудование, в том числе и интерактивное. Немаловажно, что все дизайнерские решения будут приниматься вместе с родителями», - подчеркнул председатель Заксобрания.  

Планируется также оборудовать санузлы внутри школы – ранее удобства находились в отдельном помещении во дворе.  

Кроме того, к работам по демонтажу приступили в школе №55 во Фронтовом, где отремонтируют основной корпус, а также в школе №12, в которой запланирован капитальный ремонт спортивного зала, мастерских, а также здания начальной школы.  

Еще один объект капремонта в 2022 году – образовательный центр им. В. Д. Ревякина. Здесь планируется восстановить столярные и слесарные мастерские, кабинеты домоводства для девочек, обустроить танцевальный зал, кабинет для хореографии, а также киностудии. 

На ремонт шести учреждений образования в 2022-2023 гг. Севастополю из федерального бюджета предоставлена субсидия в размере 643,5 млн рублей. 

Напомним, создать программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет Президент РФ Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. В Севастополе за пять лет планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах.

Источник: 
Фото: пресс-служба губернатора Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ