В Севастополе ко Дню Победы пройдет 150 различных мероприятий

Все они пройдут с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 АПРЕЛЯ - РИА 82

Севастополь готовится к празднованию Дня Победы. В программе уже почти 150 торжественных мероприятий. Об этом на расширенном заседании оргкомитета по подготовке к празднику рассказал вице-губернатор Игорь Михеев.

«Самое серьезное внимание уделяется безопасности и сохранению здоровья севастопольцев и гостей города, - отметил он. - Поэтому все мероприятия пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, чтобы не допустить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией».

По традиции День Победы начинают отмечать еще 18 апреля в день годовщины освобождения Балаклавы.

С 1 мая начнут проводить различные спартакиады и творческие конкурсы по теме 9 Мая в школах и спортивных учреждениях.

« На 6 мая запланировано тожественное захоронение останков защитников Севастополя, - поделился Игорь Михеев. - Мероприятие пройдет на мемориальном кладбище на Сапун-горе».

Перед праздниками в городе приведут в порядок места захоронения защитников и мемориалы. Контроль за этим лично взял на себя губернатор Михаил Развожаев.

Целый комплекс мероприятий пройдет в мемориальном комплексе на Сапун-горе 7 - 10 мая.

Праздничный парад можно будет посмотреть несколько раз, если посетить репетиции на центральном городском кольце вечером 3 и 5 мая, а генеральная репетиция пройдет 7 мая.

В этот же день в театре Луначарского пройдет торжественный прием ветеранов и концерт для них.

Накануне Дня Победы - 8 мая - в Херсонесе пройдет Константиновский фестиваль. в нем примут участие торвческие коллективы и артисты, а также члены Юнармии и Росгвардии.

В этот же день в поселке Кача торжественно откроют памятник лётчику-испытателю Степану Микояну, а в микрорайоне Казачьей бухты – лётчику-штурмовику Нельсону Степаняну.

В этом году в Севастополе пройдёт акция «Эскадра памяти на воде». Её инициировал Черноморский флот. В рамках акции пройдут парусные регаты. «В общей сложности порядка 60 различных парусных судов», – отметил вице-губерантор.

А вот полюбившийся многим «Бессмертный полк» в этом году снова проводят в режиме оналйн из-за нестабильной эпидемической обстановки. Но все желающие смогут выйти на улицу с фотографиями своих героев и пройти привычной колонной 24 июня. Пока эта дата предвариетльно выбрана для проведения акции в традиционном формате.

9 мая все желающие смогут присоединиться к арт-проекту «Победный вальс», станцевав под песни военных лет.

Большой праздничный концерт на площади Нахимова начнётся в 17.00. В числе приглашённых артистов – певец Олег Газманов. Мероприятие завершится праздничным салютом.

 

Источник: 
Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ