В Севастополе и Крыму в ближайшее время начнутся раскопки

При участии французских ученых пройдет поиск останков солдат, погибших во время Крымской войны.

МОСКВА, 14 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В ближайшее время в Севастополе и Крыму начнутся археологические раскопки с целью поиска останков солдат Крымской войны. Это часть историко-археологического проекта Фонда развития русско-французских исторических инициатив «Крым-Севастополь 2020».

Об этом сегодня в Москве говорили на пресс-конференции, посвященной проекту. В ней приняли участие врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и помощник президента России Владимир Мединский.

«Недавно я посещал братское кладбище на Северной стороне, где покоятся останки наших воинов - участников Первой обороны. Узнал такую историческую деталь, что дворяне, которые участвовали в Первой обороне, умирая в своих домах в центральной части России завещали похоронить их в Севастополе - на Братском кладбище рядом со своими матросами. Для Севастополя Первая оборона и все, что с ней связано, - это легенда. И тот проект, который мы сейчас делаем совместно с Фондом, – это часть этой легенды», - отметил Михаил Развожаев.

Площадки, на которых будут проводиться раскопки, уже известны. Подробное досье французские эксперты составили еще в 2013 году, рассказал президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский.

«В нем можно увидеть места, где мы будем проводить раскопки. Детально об этом мы не будем рассказывать до последнего момента. Одно место находится в Севастополе, еще одно в Крыму. Работа может продлиться долгое время, поскольку мы ожидаем найти много солдат», - отметил Малиновский.

Кроме того, в Севастополе планируется перезахоронить останки французских солдат времен Крымской войны, обнаруженные при строительстве жилого дома.

«На французском кладбище в Севастополе в районе пятого километра и предполагается перезахоронение останков воинов, которые были обнаружены несколько лет назад при строительстве жилого дома на улице Правды. Я напомню, что речь идет об останках 150 французских солдат. Сейчас они находятся в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике. Конечно, по всем христианским и человеческим канонам эти останки должны быть преданы земле. Предположительная дата захоронения - 3 октября», - сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, в свою очередь, отметил, что память об иностранных солдатах – это часть истории и традиций города и всей страны.

«Мы никогда не боремся ни с памятниками, ни с памятью. Мы максимально объективны. Для нас это важно, сегодняшние отношения могут выстраиваться конструктивно на уважении к истории и ее урокам», - заключил Михаил Развожаев.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ