В Севастополе и Крыму рассказали о развитии экотуризма

Лекции и мастер-классы провели эксперты Российского общества «Знание».

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ИЮЛЯ - РИА82

В Бахчисарайском районе на площадке детского оздоровительного центра «Сокол» и в «Точке кипения» Севастопольского государственного университета состоялись форумы «Умный маршрут». Эксперты Российского общества «Знание» провели лекции, мастер-классы, интерактивные игры на тему экотуризма.

«В Севастополе уже несколько лет активно развивается движение волонтеров-экологов. Ребята участвуют в образовательных форумах, реализуют полученные гранты. Многие уже неоднократно использовали различные меры поддержки, которые предоставляет как управление по делам молодежи и спорта Севастополя, так и Федеральное агентство по делам молодежи и спорта», — отметила и. о. заместителя начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики управления по делам молодежи и спорта Севастополя Вероника Аксютина.

Она также рассказала о новых молодежных проектах, которые реализуются в городе. Так, стартовал «Экокаякинг» - участники акций выходят в море на каяках, высаживаются на малоизвестных диких пляжах, собирают мусор и перерабатывают его в интересные и полезные предметы. Вероника Аксютина упомянула и различные конкурсы, в том числе всероссийские, благодаря участию в которых эковолонтеры могут развивать свои проекты.

«Экотуризм — направление молодое, и его основная идея сводится к тому, что это путешествие в нетронутые уголки природы, где человек может почувствовать себя частью этой природы, отключиться от городской суеты. В Крыму есть много территорий, которые сохранили первозданную природу. Вовлечение их в туристическую деятельность — щадящую — через экологические тропы, глэмпинг, которые будут учитывать требования по защите окружающей среды, сегодня очень востребовано. И поскольку есть спрос на экологический туризм, наши заповедники стремятся к созданию большего числа вариантов для посещения экотуристами нетронутых мест», — подчеркнул доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, член совета Русского географического общества в Республике Крым Игорь Вахрушев.

Мастер-классы и интерактивные игры форума также были посвящены этапам разработки эко-маршрутов - выбору места, составлению программы, изучению организационных тонкостей.

По итогам форума самым активным его участникам вручили награды - памятные призы Российского общества «Знание».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ