В Севастополе готовят документы для включения школ в программу капремонта

Работы начнутся в апреле-мае.

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак провел совещание, на котором затронул вопрос готовности регионов к реализации программы капитального ремонта школ. Ряд субъектов до сих пор не подготовил документы и не заключил контракты на выполнение работ. Крайний срок выполнения этого условия - 20 марта. Если к этому сроку контракты не будут заклчены то средства, выделенные на регион, будут перераспределы на другие субъекты.

Андрей Турчак пояснил, что в 1164 школах в этом году ремонт только начнётся. В 363 школах – продолжится в рамках двухлетнего цикла (с прошлого года).

«Из 1527 объектов по 803-м все процедуры завершены и заключены контракты. Это 52%. По 700-м – в стадии завершения, многие уже на подписи», – сообщил Андрей Турчак.

При этом не размещена документация по 28 объектам в девяти регионах: Кабардино-Балкарская Республика, Удмуртия, Республика Алтай, Чувашия, Приморский и Пермский края, Иркутская и Свердловская области, Севастополь.

«По согласованию с Министерством в Севастополе будет замена объекта. Тем не менее, мы договаривались, что 20 марта все контракты должны быть заключены. Просил бы руководителей отстающих регионов срочно принять исчерпывающие меры для исправления ситуации», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Губернатор Севастополя, секретарь Севастопольского регионального отделения «Единой России» Михаил Развожаев напомнил, что по поручению президента России Путина в Севастополе за пять лет планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах. «Единая Россия» контролирует все этапы проведения ремонта в рамках народной программы.

«С Минпросвещения мы согласовали список объектов, которые вошли в программу капремонта в этом году. Ремонт начнется в апреле-мае, в конце этого учебного года. Список школ сообщим, как только закончим оформление всех необходимых документов. - отметил Михаил Развожаев. - В 2022 году мы полностью отремонтировали девять объектов в шести учебных учреждениях. Это здание мастерских в образовательном центре имени В.Д.Ревякина, основные здания школ №30, №55 и №47. В корпусе начальной школы №47 в Передовом капремонт завершили досрочно, отремонтировали здания мастерских, столовой и библиотеки. Капитальный ремонт провели в здании начальной школы и в спортивном зале школы № 12 на улице Раенко, а также в здании начальной школы-интерната №6. Важно, что во все отремонтированные школы, где был недокомплект учителей, вернулись педагоги».

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует более 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

Источник: 
Фото: Единая Россия
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ