В Севастополе доноры сдают антиковидную плазму

Ее получили уже более 70 тяжелых пациентов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 АПРЕЛЯ - РИА 82

20 апреля отмечается День донора. В Севастополе на базе Центра крови провели мероприятия, в рамках которых отметили тех ,кто причастен к этому благородному движению.

«Доноры – это люди, которые дарят частицу себя во имя и во благо спасения другого человека. В этот день мы стараемся чествовать наших заслуженных доноров, волонтеров, молодых доноров, студенчество, потому что они являются нашим основным резервом, который есть сейчас. Хочу подчеркнуть, что сейчас мы заготавливаем и антиковидную плазму, она используется для больных, которые переносят заболевание с тяжелой формой пневмонии. Ее получили уже более 70 человек», – отметил главный врач Центра крови Иван Боечко.  

Каждый день 40-60 севастопольцев приходят в Центр крови, чтобы стать донором. За год центр посещают около 5000 доноров. Сегодня благодарственные письма и почетные грамоты получили как молодые доноры, так и заслуженные.

«Первый раз я решил сдать кровь 10 лет назад, это было в Липецке. Всего кровь я сдал уже более 45 раз. Я хочу продолжать помогать людям. Знать, что я могу сохранить кому-то жизнь, для меня очень важно, и это моя главная задача в качестве донора крови», – рассказал донор Максим Кириченко.

В этот же день волонтеры-медики и представители волонтерского штаба «Мы вместе - Севастополь» провели акцию «Капля крови - капля надежды» на улицах города, рассказав о важности донорства и призвав прийти в Центр крови.

Стать донором может каждый здоровый человек старше 18 лет и весом больше 50 килограммов. Обращаться необходимо в севастопольский Центр крови, при себе нужно иметь паспорт. Перед процедурой будет проведено небольшое обследование. Если результаты удовлетворительные – специалисты проведут безопасный забор крови и ее компонентов. Если обнаружатся медицинские противопоказания – сдавать кровь будет запрещено.  Напомним, доноры Севастополя за 2020 год сдали шесть тонн крови.

Источник: 
Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ