В Севастополе будут штрафовать за граффити и объявления в неположенном месте

Закон принят в первом чтении.

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 МАРТА - РИА 82

Депутаты Законодательного Собрания Севастополя приняли в первом чтении законопроект об административной ответственности за нанесение граффити и расклейку объявлений в неположенных местах.

«Законопроект устанавливает административную ответственность за нанесение надписей, размещение информационно-печатной продукции на объектах, не предназначенных для этих целей. В настоящее время наш город столкнулся с повсеместной проблемой несанкционированного размещения объявлений, надписей и рисунков на фасадах жилых домов, строений, объектах коммунального имущества, - отметил один из авторов законопроекта депутат Андрей Куринов. - На наш взгляд одной из действенных мер, способной повлиять на тех, кто наносит надписи или расклеивает объявления, является установление нормы административной ответственности за совершение данного рода деяний».

Теперь за граффити будут штрафовать. Физическое лицо заплатит  от 2 до 4 тысяч рублей, должное - от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическое - 60-80 тысяч рублей.

За поклейку афиш, рекламных и агитационных материалов в неположенных местах сумма штрафа будет больше. Для граждан она составит 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 30  – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 80 -100 тысяч рублей.

«Для того, чтобы зафиксировать правонарушение, будут использоваться камеры уличного видеонаблюдения, - подчеркнул депутат Артём Гордиенко. - Их установка предусмотрена программой «Умный город», которая должна быть реализована в этом году».

Севастопольские парламентарии поддержали законопроект и установили срок внесения поправок в течение 14 дней.

Источник: 
Фото: Законодательное Собрание Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ