В Севастополе благоустроят 15-ю береговую батарею «Стрелецкий форт»

Принято постановление о планировке территории.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ДЕКАБРЯ - РИА82

Правительство Севастополя приняло постановление о планировке территории в районе улиц Парковая, Щитовая и Адмирала Фадеева. Согласно проекту, в данном районе запланировано благоустройство сквера, формирование участка улично-дорожной сети, а также выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «15-я береговая батарея «Стрелецкий форт». 

Проектируемый участок расположен в Гагаринском районе, его площадь составляет 20 га. Главная цель проекта — формирование территории общего пользования в границах объекта культурного наследия. Как отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, работы планируется проводить в два этапа. 

«Первый этап — это формирование элементов планировочной структуры территории улично-дорожной сети в границах рассматриваемой территории площадью 2,5 га. Второй этап — это благоустройство территории общего пользования «Общественное пространство в границах объекта культурного наследия 15-я береговая батарея «Стрелецкий форт» площадью 2,6 га», — сообщил Максим Жукалов.

На объекте будут обустроены дорожки в виде настилов, установлены малые некапитальные архитектурные формы, освещение. Также будут высажены деревья и газоны. Для организации входной части на территории объекта культурного наследия предлагается обустроить сквер со стороны улицы Щитовой — он будет вести к началу объекта, расположенного в южной части. Кроме того, предлагается разбить тематический сквер на территории объекта между индивидуальной жилой застройкой. А во внутренних помещениях батареи будут размещены выставочные помещения с экспозициями, посвященными истории создания и функционирования батареи. 

Напомним, публичные слушания по данному проекту прошли с 22 апреля по 23 мая 2022 года.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ