В Севастополе безработные, которые получат статус самозанятых, смогут получить субсидию

Единовременная финансовая помощь оказывается за счет регионального бюджета.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

В Севастополе безработные, которые зарегистрировались как самозянтые, смогут получить разовую субсидию. Об этом стало известно в ходе заседания правительства города. До этого на такую поддержку могли рассчитывать только те безработные, которые регистрировались как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Об этом напомнил и.о. директора департамента труда и социальной защиты Дмитрий Шамрей.

«Мы приводим нашу нормативную базу в соответствие с федеральными законами. Сейчас при регистрации физического лица в качестве самозанятого ему будет предоставляться единовременная финансовая помощь, ранее такая мера поддержки была доступна только при открытии ИП или юридического лица», - отметил Дмитрий Шамрей.

Как отметил губернатор Михаил Развожаев, эта мера поддержки станет актуальной для севастопольцев.

«Регистрация самозанятых в Севастополе продолжается активными темпами. Я думаю, что мера окажется востребованной большим количеством потенциальных участников», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Также в ходе заседания принято постановление, которое расширяет круг лиц на предоставление услуги временного трудоустройства безработных. Ранее услуга предоставлялась лицам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование.

«Теперь данная услуга предоставляется в возрасте от 18 до 25 лет лицам, имеющим не только среднее профессиональное образование, но и высшее. Временная работа будет предоставлена тем, кто ищет работу в течение года после выдачи документа об образовании и квалификации», - отметил Дмитрий Шамрей. 

За получением мер господдержки необходимо обратиться в Центр занятости населения Севастополя по адресу: ул. Руднева, 40. 

Напомним, до 2020 года сумма единовременной финансовой помощи при открытии собственного дела составляла 100 тыс. рублей. Но так как мероприятие пользуется большой популярностью, было принято решение с 2021 года увеличить размер выплаты до 200 тыс. рублей. Численность получателей поддержки в 2021 году составила 37 человек, на эти цели бюджетом предусмотрено 7,4 млн рублей. В настоящее время бюджетные средства на указанные цели израсходованы в полном объеме.

 

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ