В Санкт-Петербурге спустили на воду научно-исследовательское судно«Пионер-М»

Оно появилось благодаря Севастопольскому университету.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 СЕНТЯБРЯ - РИА 82

«В Санкт-Петербурге спустили на воду «Пионер-М» – научно-исследовательское судно, которое появилось благодаря нашему Севастопольскому университету», - сообщил в своем Instagram губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он напомнил, что это межвузовский молодежный проект, который появился благоадаря конкурсу «Я буду строить корабли!», который был объявлен университетом еще пять лет назад 

«Нужно было создать концепт будущего научно-исследовательского судна, которое будет изучать прибрежные морские воды — искать затонувшие корабли, исследовать акваторию и следить за экологической обстановкой. В конкурсе участвовали студенческие коллективы 50 российских вузов. Севастопольский университет занял второе место, первое – Калининградский, а третье — Санкт-Петербургский», - рассказ глава Севастополя.

В итоге победители и финалисты занялись проектированием вместе с профессионалами.

Два года назад СевГУ и Объединённая судостроительная корпорация заключили контракт и началось строительство.

«Сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе страна видит результат работы судостроителей и наших молодых ученых. За всю новейшую историю России впервые на воду спустили судно, разработанное по концепции студенческого коллектива. Горжусь тем, что Севастополь принимал в этом проекте самое активное участие! Благодарен Агентству стратегических инициатив и ОСК за участие в проекте в течение всего периода проектирования и строительства», - отметил Михаил Развожаев.

Он напомнил, что в следующем году «Пионер-М» войдет в состав научно-исследовательских судов Министерства науки и высшего образования России и начнет участвовать в экспедиционных исследованиях. В прибрежных водах Чёрного моря судно займется морской археологией и гидробиологией. Это будет хорошая научная база для нашего СевГУ, его ученых и студентов.

Источник: 
Фото: Инстаграм Михаила Развожаева
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ