В санитарно-эпидемиологической службе Севастополя трудится 70 специалистов

Сотрудники отметили 100-летие со дня основания санитарно-эпидемиологической службы России.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В этом году санитарно-эпидемиологическая служба России отметила 100 лет со дня основания. Штат службы в Севастополе насчитывает 70 специалистов. Сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею.

«Этот праздник – своего рода символ значимости и признания заслуг наших эпидемиологов, санитарных врачей, лаборантов и всех тех, кто каждый день проявляет ответственность, самоотдачу и высочайший профессионализм. Здоровье всего общества определяется работой нашей службы, которая ежедневно решает важные задачи, главная из которых – охрана здоровья человека. Выражаю искреннюю благодарность за многолетний и значимый труд», — обратился к присутствующим заместитель губернатора Александр Кулагин.

Руководитель Роспотребнадзора в Севастополе Анна Мелюх добавила, что вызовом для санитарно-эпидемиологической службы стала пандемия коронавируса. Благодаря сотрудникам службы, их профессионализму, оперативным действиям и работе в сложных санитарно-эпидемиологических условиях были разработаны и приняты ключевые решения по защите здоровья людей.

«В такой знаменательный год мы со словами благодарности вспоминаем основателей службы, выдающихся врачей-гигиенистов, эпидемиологов, ветеранов службы за их самоотверженный труд и огромнейший вклад в развитие и становление службы. Со дня образования санитарной службы ее функции значительно расширились, и требования к ее специалистам значительно выросли. А это ко многому обязывает: систематически повышать свою квалификацию, эффективно и качественно решать сложные санитарно-эпидемиологические проблемы, справляться с непростыми ситуациями и чрезвычайно ответственными полномочиями», — отметила Анна Мелюх.

На сегодняшний день в Севастополе стабильно благополучная эпидемическая ситуация по инфекциям, управляемым средствами иммунопрофилактики. Кроме того, носят единичный характер случаи заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Особо опасные инфекции, тифо-паратифы, столбняк не регистрировались в городе с 2009 года, дифтерия — с 2008-го, полиомиелит — с 1986-го, краснуха — с 2012 года, случаи носительства токсигенных — с 2009 года и нетоксигенных штаммов дифтерии — с 2013 года.

Напомним, санитарно-эпидемиологическая служба России основана 15 сентября 1922 года.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ