В рамках проекта «Энергия Юга» обсудили приемы для снижения стресса

Гости мероприятия занимались дыхательной гимнастикой и выясняли, как от стресса прийти к гармонии.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ОКТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе продолжается реализация проекта «Энергия Юга». Образовательная программа проходит в парке Победы. В это воскресенье жителей города учили приемам для снижения стресса, занятиям дыхательной гимнастикой и правильному общению с детьми.

Как сообщает Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, с лекцией на тему «Жизнь без стресса» выступила Елена Гамова – клинический психолог, руководитель некоммерческой организации «Крымская ассоциация психологов и психотерапевтов».

«Основная задача стресса – сохранение баланса. В небольшом количестве стресс нужен нашему организму, помогая оставаться нам в тонусе. Постоянные долгосрочные стрессы вредны для нашего здоровья, они являются факторами риска для развития заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной систем, раковых новообразований нашего организма. Мы не можем убрать стресс или тревогу, но мы можем поддерживать равновесие», - отметила Елена Гамова.

Лекцию на тему «Общение – залог здоровья семьи» провел Артем Коваленко – начальник отдела коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. По итогу лекции пришли к выводу, что социализация ребенка начинается с самого рождения, и главные участники этого процесса именно родители. Поэтому дети должны быть уверены, что родители всегда выслушают, поймут, поддержат и помогут.

«Дети всегда идут за помощью сначала к родителям. И тут вопрос в готовности родителей отвечать и помогать в самых разных ситуациях. Мы должны говорить с детьми на одном языке, выстраивать общение на любви, поддержке и доводах, понятных в их системе координат. Нельзя скидывать с себя ответственность, например, на школу. Она не способна заменить родителя. Школа – это помощь в воспитании ребенка», - подчеркнул эксперт.

В завершении лектория врачи центра провели занятие по дыхательной гимнастике. «Дыхательные упражнения можно делать людям любого возраста. Они помогают насыщать кровь кислородом и предотвращают развитие различных тяжелых осложнений после перенесенных инфекционных заболеваний», - рассказала врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Маленко.

В следующее воскресенье в парке Победы пройдет мастер-класс по оказанию первой помощи и лекции на темы профилактики, здорового образа жизни, правильного питания и похудения.

Напомним, чтобы принять участие в интерактивном лектории, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Источник: 
Фото: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ