В Нахимовском районе в этом году отремонтировали четыре детские площадки

На пятой уже устанавливают оборудование.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В планах на этот год - обновление пяти детских площадок в Нахимовском районе. Об этом в прямом эфире рассказал глава муниципального округа Михаил Лазарев. Трансляция прошла в официальной группе Правительства Севастополя в социальной сети «ВКонтакте».

Он отметил, что четыре из пяти запланированных площадок уже отремонтированы. Они находятся на проспекте Победы - между домами № 52-58 и у дома № 20, возле дома № 9 на ул. Буряка, а также в сквере «Забалканский». На площадке по адресу ул. Горпищенко, 41 ведется установка оборудования.

«Работа по обустройству детских площадок ведется активно. В прошлом году, например, в районе улицы Танкистов мы сделали большую детскую и футбольно-баскетбольную площадки. По периметру заасфальтировали территорию, постелили мягкое покрытие для активных видов спорта и безопасности детей», — рассказал глава Нахимовского муниципального округа.

Организовать работы по благоустройству дворов могут и сами жильцы - для этого необходимо создать территориальное общественное самоуправление (ТОС). Михаил Лазарев подчеркнул, что это инструмент, позволяющий инициативным гражданам приводить в порядок прилегающие территории, решать вопросы ЖКХ и получать на это финансовую поддержку государства.

«В случае объединения в ТОС жители выигрывают грант и сами распоряжаются финансированием. Есть пример – ТОС на Адмирала Макарова, который объединил 35 домов. Жители самоорганизовались в позапрошлом году, а в настоящее время им устанавливают большую детскую площадку», - отметил глава района.

Члены территориального общественного самоуправления «Макарова» получили поддержку в размере 3 млн рублей, а также 2 млн рублей в рамках конкурса «Самый дружный двор».

Кроме того, благоустройство территорий в районе ведется и в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Работы выполнены на улицах Горпищенко, Паршина, Генерала Мельника и Федоровская. В 2023 году в порядок приведут общественное пространство возле общеобразовательной школы № 41.

«Процедура следующая: на протяжении последних двух лет мы регулярно предоставляем территории и передаем заявки в департамент городского хозяйства, которые они анализируют и наиболее острые выносят на онлайн-голосование. В этом году активными оказались жители улицы Горпищенко», - прокомментировал Михаил Лазарев.

Напомним, прямые эфиры в группе Правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте» проходят на регулярной основе. В преддверии очередной трансляции все желающие могут оставить под постом-анонсом свои вопросы, пожелания и предложения.

Источник: 
Фото: ЕР - Севастополь
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ