В мае возобновятся работы на КОС «Южные»

Представитель подрядной организации рассказала об этапах проекта

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

Пауза в реконструкции комплексных очистных сооружений «Южные» вызвала напряжение у жителей Севастополя. Проект КОС «Южные» без преувеличения самый главный для города. Он находится на личном контроле губернатора Михаила Развожаева.

Как рассказала директор подрядной организации ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, с момента заключения госконтракта компания уже выполнила большой объем подготовительных работ. Но в связи с юридическими изменениями процесс затягивается.

Необходимо проработать вопросы, связанные с предельной мощностью очистных сооружений с учетом планов Севастополя по вводу жилья до 2030 года. Также необходимо учесть мероприятия в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года». Кроме того, предстоит подобрать оптимально экологичное решение в части утилизации остатков.

В ближайшее время проект будет откорректирован в соответствии с потребностями города. Заключение экспертизы будет получено ориентировочно в течение полутора лет после утверждения заказчиком задания на корректировку проекта. Но на самих строительных работах это никак не скажется. Разделы проектной документации будут выходить из экспертизы частями и по мере выхода сразу же будут отправлены в работу.

Работы начнутся в мае 2021 года.

В проекте будет предусмотрена возможность использования очищенных сточных вод в технических целях, для хозяйственных нужд города. Опреснительная установка в проект включена не будет. Ее реализуют отдельным мероприятием в соответствии с комплексным планом по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя.

В существующем проекте предусмотрено присоединение к электрическим сетям в соответствии с выданными техническими условиями ПАО ЭК «Севастопольэнерго» (ныне ООО «Севастопольэнерго») с максимальной мощностью присоединяемых электропитающих установок 4019 кВт. Однако в рамках корректировки проекта, будут получены новые, обновленные технические условия установленным порядком.

Источник: 
Фото: pbs.twimg.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ