В Ленинском районе Севастополя появятся новые скверы

Их благоустроят по нацпроекту.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным, преображает Севастополь с каждым годом всё больше. С 2017 года по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Севастополе благоустроено более 40 пространств 

В 2025 году благоустроят общественные пространства, которые одержат победу в голосовании этого года. В Ленинском муниципальном округе будут участвовать такие территории:

- зелёная зона в районе дома № 212 на проспекте Генерала Острякова;
- сквер в районе дома № 97 на улице Хрусталёва;
- зелёная зона в районе домов № 1-7 на улице Галины Петровой;
- зелёная зона в районе дома № 24 на улице Гоголя.

Глава Ленинского муниципального округа Максим Сердюк рассказывает о пространствах, вошедших в список в этом году:

«Территории значимы для жителей нашего района – зелёная зона у дома № 212 на проспекте Генерала Острякова заняла в прошлом году второе место по количеству голосов в Ленинском муниципалитете. За неё проголосовали больше полутора тысяч жителей, рядом находится детский сад № 127, обновлённый по федеральной целевой программе. Здание очень красивое, рядом с ним будет замечательно смотреться благоустроенное пространство – и родителям с детьми будет удобно гулять. Недавно здесь обновили и дорогу, район преображается, и новый сквер здесь будет очень кстати.

Сквер у дома № 97 на улице Хрусталёва – тоже многообещающее пространство, благоустроить которое очень хотят жители. Рядом детский сад № 118, отметивший 45-летний юбилей в прошлом году, здесь живут дети, молодёжь, старшее поколение севастопольцев. Пространство большое, можно многое сделать для всех возрастных групп.

Благоустройство зелёной зоны в районе улицы Галины Петровой позволит превратить это место в островок отдыха и спокойствия не только для тех, кто живёт рядом, но и для тех, кто приезжает в торговый центр или многочисленные магазины, расположенные рядом.

У домов на улице Гоголя не так много благоустроенных зелёных зон, поэтому здесь очень ждут голосования, чтобы голосовать за территорию у дома № 24. Сейчас здесь пустырь и небольшая детская площадка, которой много лет, но здесь может появиться целый скверик с зонами отдыха для всех жителей района», – поделился Максим Сердюк.

В 2023 году победу в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» от Ленинского района одержал сквер у Центрального рынка на улице Одесской, 3 – благоустройство территории начнётся уже в этом году.

В 2022 году жители проголосовали за победу зелёной зоны между домом № 4 на улице Маршала Геловани и домом № 87 на проспекте Генерала Острякова. Здесь заканчивается вторая очередь благоустройства, уже в марте жители смогут оценить обновлённое общественное пространство. На территории проложили инженерные сети, на пешеходные дорожки уложили тротуарную плитку, обустроили детскую игровую площадку, качели, урны, лавочки, обустроили наружное освещение, системы видеонаблюдения и оповещения.

В 2021-м большинство голосов было отдано за сквер у дома № 106 на проспекте Генерала Острякова. После благоустройства у жителей близлежащих домов появилась возможность заниматься спортом на улице, играть с детьми на детской площадке и просто отдыхать от суеты будней. Провести время с пользой можно на новой баскетбольной площадке, уличных тренажёрах и у стола для настольного тенниса. Не забыли здесь и про озеленение: высадили хвойные и вечнозелёные растения, деревья и кустарники.

В 2020 году жители проголосовали за сквер на улице Хрусталёва у дома № 141, по поручению губернатора рядом с этим пространством было синхронизировано благоустройство внутридворовых территорий № 131, 135, 133, 137. Здесь появились пешеходные дорожки, наружное освещение, детская и спортивная площадки с резиновым покрытием, ограждение, малые архитектурные формы. 

В 2019-м выбрали сквер Василия Бузина, в котором появилась детская площадка, дополнительное озеленение, скамейки, удобное мощение. 

В 2018 году был выбран сквер у женской консультации на проспекте Генерала Острякова № 36. На территории создали комфортную зону для отдыха людей, установили скамейки и выполнили дополнительное озеленение. 

В 2017 году выбрали зелёную зону между гостиницей «Крым» и стадионом «Чайка» и сквер имени Василия Блюхера на площади Пирогова. Здесь провели большую работу по благоустройству: добавили необходимое освещение, высадили разнообразные деревья, кустарники, цветы, установили скамейки.

 
Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ