В ходе студенческого конкурса определят лучшие проекты благоустройства ООПТ

Учащиеся вузов разработают концепции особо охраняемых природных территорий в черте города.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ИЮЛЯ - РИА82

Севастопольские студенты смогут предложить концепцию благоустройства особо охраняемых природных территорий. Об этом в ходе прямого эфира в группе Правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте» рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

«Мы обсуждаем такую разработку со студентами и СевГУ, и нашего филиала МГУ. В планах – благоустройство территории с использованием природных материалов в бухте Круглой, Ушаковой балке, Максимовой даче. Уже объявлен студенческий конкурс, лучшие работы будут выбраны и профинансированы для разработки полноценного проекта», - отметила руководитель Севприроднадзора.

Она добавила, что проекты благоустройства ООПТ в черте города необходимо разработать для их сохранения и обеспечения должного ухода. «У нас в городе один из самых высоких показателей заповедности в стране. Но главное не просто создать этот список и гордиться им, а обеспечить достойный уход и содержание», - подчеркнула Юлия Гаврилова.

Всего в Севастополе 17 особо охраняемых природных территорий, 3 из которых получили этот статус в 2022 году - это фисташки в бухте Круглой, платан Палласа в Терновке и фисташки в районе села Камышлы.

Директор департамента также рассказала об изменениях в экологическом законодательстве. Так, в законе об охране окружающей среды появилась следующая норма: все средства, которые взыскиваются за негативное воздействие на окружающую среду, должны уплачивать предприятия, которые оказывают негативное воздействие путем образования отходов, сбросов сточных вод.

«Средства поступают в бюджет и идут на перечень мероприятий, утвержденный Министерством природных ресурсов. В первую очередь, это ликвидация объектов накопленного экологического ущерба – старых свалок, где есть загрязнение почв. В таких местах необходима рекультивация – это значит, что надо вывезти загрязненный грунт, завезти чистый и высадить насаждения», - подчеркнула руководитель Севприроднадзора.

В рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Чистая страна» такие работы проведут на свалке на Суздальских высотах. Проект рекультивации проходит государственную экспертизу, и в 2023 году планируется приступить к его реализации.  

Юлия Гаврилова также затронула тему пожароопасного сезона. Она сообщила, что в Севастополе зафиксировано семь лесных пожаров – все по вине человека.

«В городе объявлен пятый высший класс пожарной опасности. В ближайшее время будет подписан приказ об ограничении посещения лесов, но есть общедоступные места – мы их оставим, так как там обеспечена пожарная безопасность. Все меры пожарной безопасности в субъекте выполняются максимально», - подчеркнула директор профильного департамента.

Напомним, на время действия особого противопожарного режима в Севастополе запрещается:

- запуск пиротехнических изделий, проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, лесных участков, населенных пунктов;

- выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, землям сельскохозяйственного назначения, защитным и лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся в эксплуатации на территориях предприятий общественного питания.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ