В Госдуму внесен законопроект об отмене обязательного техосмотра

Поправки могут принять до конца 2021 года.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 СЕНТЯБРЯ - РИА 82

Поправки в законодательство, отменяющие обязательный техосмотр практически для всего частного транспорта, могут принять до конца 2021 года. Об этом рассказали в пресс-службе партии «Единая Россия», члены которой внесли соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы.

Правительство РФ намерено поддержать идею отменить обязательный техосмотр автомобилей, сообщил на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин. Предполагается, что отмена обязательных техосмотров позволит сократить их количество с текущих 30 миллионов в год до 6–8 миллионов.

Если закон примут, автовладельцы смогут обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. Он будет необходим лишь при смене владельца, и только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.

Процедура должна стать добровольной только для физических лиц. Для коммерческого транспорта она останется обязательной.

Принятые еще в 1994 году правила морально устарели, а процедуры превратились в формальность: многие россияне воспринимают это как дополнительный налог при оформлении полиса ОСАГО. «Отмена техосмотра абсолютно логична, я вообще не вижу в этом никакого смысла, потому что люди, оформляющие страховой полис, за своими автомобилями смотрят», — считает руководитель РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ