В этом году со дна бухты Гильзовой подняли более четырех тысяч боеприпасов времен ВОВ

Главное управление МЧС России по г. Севастополю подвело итоги работы в этом направлении за 2022 год.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 НОЯБРЯ - РИА82

Сотрудники МЧС завершили мероприятия по разминированию бухты Гильзовой, запланированные на 2022 год. Работы выполняли представители специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

Свое название бухта получила именно из-за большого скопления боеприпасов: в годы Великой Отечественной в ее водах и на берегу велись ожесточенные бои. Работы по разминированию в 2022 году начались в мае и завершились в конце октября. Всего обнаружено и обезврежено более четырех тысяч взрывоопасных предметов - это артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты и инженерные боеприпасы. 

В плановом режиме спасатели выполняли работы по идентификации, подъему, буксировке и передаче взрывоопасных предметов для дальнейшего уничтожения. Но не во всех случаях такой порядок действий был возможен. В октябре водолазы ведомства обнаружили в бухте на глубине десяти метров авиационную бомбу немецкого производства массой 250 кг. Было установлено, что взрыватель имеет значительные повреждения. Это означало, что перемещать предмет нельзя, его необходимо ликвидировать на месте обнаружения. Путем контролируемого подрыва бомбу уничтожили прямо в море.

Напомним, обследовать дно бухты Гильзовой и очищать от взрывоопасных предметов водолазы МЧС России начали в 2021 году. Для обеспечения безопасности судоходства и отдыха гостей и жителей региона работы продолжатся в следующем году.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ