В этом году севастопольцы впервые заплатят налог на имущество физических лиц

В сентябре жители города начнут получать уведомления, к отправке готовится 150 тысяч документов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 АВГУСТА - РИА82

В сентябре жители Севастополя начнут получать уведомления о необходимости уплаты имущественных налогов. К отправке готовится более 150 тысяч документов. Об этом сообщает пресс-служба управления ФНС России по г. Севастополю.

Общая сумма к начислению - 365 млн рублей, что на 97 млн рублей больше, чем севастопольцы уплатили в прошлом году. Это связано с увеличением количества объектов, вовлеченных в налоговый оборот. 

Начисление налогов в 2022 году осуществляется за 2021 год. Сводное налоговое уведомление кроме налога на транспорт и земельный налог будет содержать также сведения о налоге на имущество физических лиц, который жители города заплатят впервые.

Налогом облагается любая зарегистрированная на гражданина недвижимость - комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, любые другие здания, строения, сооружения, помещения. В связи с тем, что на территории Севастополя налог на имущество исчисляется впервые, к суммам начисленного налога за 2021 год будет применен понижающий коэффициент -  0,2. Также при начислении налога применяются налоговые вычеты - это квадратные метры площади, которые не учитываются при налогообложении: для домов - 50, для квартир - 20, для комнат - 10 квадратных метров.

Кроме того, определенным категориям граждан предоставляются налоговые льготы - Героям России, инвалидам первой и второй группы, участникам ВОВ, военнослужащим, пенсионерам и т. д. С полным списком льготных категорий можно ознакомиться в 407 статье Налогового кодекса РФ.

Начисление налога осуществляется налоговым органом на основании данных Россреестра при наличии сведений о государственной регистрации объектов недвижимости. В случае отсутствия государственной регистрации недвижимости в законодательном поле Российской Федерации уполномоченный орган на территории Севастополя - департамент по имущественным и земельным отношениям - самостоятельно проведет мероприятия по выявлению правообладателей, на основании данных, полученных из различных источников.

Зарегистрировать право на недвижимость жители города могут самостоятельно - через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе (МФЦ)

Напомним, налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете для физических лиц» сайта ФНС России, в случае если гражданин является пользователем этого сервиса, или направляются по почте заказными письмами по адресу регистрации физического лица. В случае если гражданин не получил налоговое уведомление до 1 октября, он может обратиться в обособленные подразделения УФНС России по г. Севастополю на ул. Героев Севастополя, 74, ул. Пролетарская,  24, ул. Кулакова, 37 или  получить налоговое уведомление в отделениях МФЦ.

Уплатить налоги удобнее всего через интернет-сервисы «Личный кабинет для физических лиц» и группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», а также в любом банковском учреждении или на почте.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ