В дома села Фронтовое пустили газ

В этом селе голубое топливо ждали три десятилетия.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 МАРТА - РИА82

В многоквартирных домах села Фронтовое Верхнесадовского муниципалитета голубое топливо ждали три десятилетия. И наконец дождались.  Правда, в прошлом году возникли опасения, что жителям частных домов окажется не под силу провести газ в жилища: вместе со всеми рсходами на проект, покупку котла сумма выходила внушительная, под 200 тысяч рублей. Этот вопрос решился после январского поручения губернатора Михаила Развожаева. Он распорядился обеспечить нулевое техприсоединение частных домовладений.   По словам губернатора, люди не должны платить за подводку сетей от точки подключения до границы земельного участка. Поручение было выполнено и газ в селе подвели к большинству домов. 

Меньше года местные жители с надеждой наблюдали все работы: проложено 2,5 километра газопровода низкого давления и более 4,5 километров - высокого, и вот наконец газ запустили в дома. Перед подключением в каждой из 72-х квартир специалисты проверили, всё ли в порядке, чтобы избежать утечек. 

«На сегодняшний день во Фронтовом находится 4 многоквартирных дома и 196 частных домовладений. Ко всем домовладениям будут произведены выходы», - заверил Сергей Плисов, гендиректор ГУП «Севастопольгаз».

Неподключенными остались 12 домов, которые не были учтены в проекте 2018 года. Для подвода сетей к этим домам деньги уже найдены, работа ведётся.

«В рамках поручения губернатора сейчас изысканы средства. По госпрограмме мы эти средства перераспределим. И приступаем к реализации здесь, как мы ранее докладывали, порядка 150 метров мы должны провести здесь дополнительного газопровода, и подвести к домам. Не все охвачены были. Эту работу мы завершим, поручения губернатора и президента мы исполним. Поэтому в данном секторе проблема с газоснабжением будет полностью исчерпана» - рассказал директор департамента городского  хозяйства Евгений Горлов.

Жителям останется только выбрать проектные компании, заказать нужную документацию и завершить провод газа в дома.

Для тех жителей частных домовладений, которые не могут самостоятельно провести голубое топливо от центрального газопровода, разработают социальную программу помощи.

«Не у всех есть возможность подключиться. Сегодня мной, как депутатом, я приняла эти все заявки. Думаю, будем выходить с инициативой по разработке программы, чтобы малоимущие, все, кто не имеет возможность, могли подключиться к газу бесплатно, или с какими-то возможными льготами, которые будут разрабатываться на уровне города Севастополя. Но это должно быть в рамках Департамента социальной защиты» - рассказала заместистель председатеоя Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Лобач.

Источник: 
Фото: СТВ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ