В День Крещения Руси в Севастополе пройдет крестный ход

Участники мероприятия пройдут от памятника Владимиру Великому до собора в Херсонесе.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ИЮЛЯ - РИА82

28 июля в Севастополе пройдут мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси и Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Традиционный крестный ход от памятника Владимиру Великому до Свято-Владимирского собора в Херсонесе с мощами святого равноапостольного князя начнется в 6:30. Затем пройдет водосвятный молебен, а с 7:30 в соборе будет идти Божественная литургия – ее возглавит Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

Кроме того, в Севастополе в этот день в православных храмах и монастырях будут совершаться праздничные богослужения, крестные ходы. В полдень по местному времени в каждом храме традиционно начнут звонить колокола.  

Напомним, для Севастополя День Крещения Руси – это особенная дата. Согласно «Повести временных лет», важнейшее в истории России событие — крещение святого равноапостольного князя Владимира – состоялось в древнем городе Корсуне (Херсонесе). Именно поэтому расположенный на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» собор является сакральным местом. Из года в год он собирает большое число православных верующих и туристов, которые принимают участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Крещения Руси.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ