В День Крещения Руси Севастополь посетили делегации духовенства освобожденных территорий

Представители Херсонской и Запорожской областей поблагодарили севастопольцев за поддержку.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ИЮЛЯ - РИА82

В День Крещения Руси в Севастополь приехали делегации православного духовенства Запорожской и Херсонской областей. Они приняли участие в праздничном богослужении, которое прошло во Владимирском соборе в Херсонесе.

«В этих святых землях мы не первый раз, мы и раньше приезжали сюда как паломники, и очень рады побывать здесь сегодня по призыву военно-гражданской администрации города Бердянска, чтобы разделить радость совместной молитвы, пообщаться с нашими братьями и сестрами. Мы благодарим тех людей, которые приезжают к нам с гуманитарными миссиями, которые откликнулись на призыв помочь. Эта помощь и поддержка очень важна, это братское и сестринское плечо мы ощущаем, очень радуемся и благодарим», - отметил представитель Бердянской епархии отец Сергий Илющенко.

Гости также от лица прихожан поблагодарили севастопольцев и крымчан за помощь в налаживании мирной жизни на освобожденных территориях.

«Мы сотрудничаем в гуманитарном плане с Симферопольской и Крымской епархией, с администрацией города Севастополя, они оказывают нам всяческую помощь, среди которой продукты питания, медикаменты, средства гигиены. За это очень благодарно население города Мелитополя, которое сейчас оказалось в тяжелой ситуации из-за того, что киевские власти вынудили многих бизнесменов покинуть город. Закрылись производства, люди потеряли работу и не имеют средств к существованию. Эта помощь нужна, и нужна также помощь в том, чтобы опять эти производства запустить, и дать людям дальше спокойно жить. Церковь в этом старается помочь нуждающимся людям, и город Севастополь, и Крымская епархия тоже в этом активно участвуют, за что их благодарим», - рассказал наместник мужского монастыря преподобного Саввы Освященного в Мелитополе Иоанн.

Он также отметил, что запланирована паломническая поездка верующих из Запорожской области в Крым.

Напомним, в Херсонесе в 988 году состоялось крещение князя Владимира и его дружины, за которым последовало Крещение всей Руси.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ