В Балаклаве отметили 78-ю годовщину освобождения города

Ветераны и местные жители приняли участие в шествии по главной улице Балаклавы.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 АПРЕЛЯ – РИА82

Сегодня в Балаклаве отмечают 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Жители города, ветераны, участники Бессмертного полка прошли в торжественном шествии от памятника генерал-майору Петру Новикову до Обелиска защитникам и освободителям Балаклавы. По улице также проехала военная техника 40-х годов.

«Мы всегда в этот апрельский день начинаем череду праздников, посвященных Дню Победы. Но в этом году особый смысл приобретает празднование Дня Победы, которое мы сегодня начинаем в Балаклаве, потому что сегодня наша страна снова борется с фашизмом, причем в братском государстве. На Украине, особенно в последние восемь лет, расцвел национализм, и сегодня приходится наследникам наших прадедов и дедов, нашим доблестным воинам бороться фактически с нацистами, чтобы никогда на нашу землю эта чума не пришла», - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С годовщиной освобождения Балаклавы жителей города поздравила и депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач.

«Сегодня в Балаклаве в одном строю люди разных поколений: наши дорогие ветераны, взрослые самых разных профессий и дети. И это очень важно – сохранять добрые традиции и память и передавать их из поколения в поколение, - написала парламентарий в своем Telegram-канале. – Не смогла присутствовать на праздничных мероприятиях лично, но всем сердцем с любимой Балаклавой. В этот праздничный день хочется пожелать всем мирного неба над головой и здоровья».

Напомним, оборона Балаклавы длилась с 4 ноября 1941 года по 29 июня 1942 года. 18 апреля город был освобожден в результате Крымской операции. Это позволило начать штурм Сапун-горы и в дальнейшем освободить весь Севастополь.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ