В 2025-2026 годах в Севастополе появится три общежития СевГУ на 1 500 мест

Планы по строительству объектов обсудили на встрече Михаил Развожаев и Дмитрий Чернышенко.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ИЮЛЯ - РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев встретился с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко. Стороны обсудили вопросы строительства объектов Севастопольского госуниверситета и реконструкции спортивных объектов.

Так, в Севастополе планируется построить восемь объектов СевГУ.

«Крайне важно, что они будут наполнены научными программами, поскольку по указу президента у нас началось Десятилетие науки и технологий, и сейчас в Севастополь направлено около 7 млрд рублей федерального финансирования. В этой работе делается упор на создание комфортных условий для студентов. Они должны не только получать образование, но и вместе с технологическими предпринимателями работать над стартапами, которые в перспективе будут развивать науку в Севастополе», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Предполагается, что в 2025-2026 годах будут введены в эксплуатацию три общежития на 1 500 мест, а также котельная. В ближайшее время планируется заключить соответствующие контракты.

«Рост масштаба университета сегодня сдерживает только отсутствие общежития. Эти проекты есть в нашей федеральной целевой программе. Со следующего года строительство будет возобновлено, и мы очень рассчитываем и на общежитие на 1 200 мест, и на реконструкцию комплекса общежитий № 3 и № 4, на создание дополнительной инфраструктуры в кампусе, которая сделает качество образовательного процесса выше. Сейчас часть проектов, например, таких как библиотека, сдвинуты сильно вправо - на 2024-2025 год, если перепроектирование будет закончено своевременно, то у нас просьба: по возможности нам на эти проекты хотя бы часть средств сдвинуть влево, чтобы уже начать соответствующие строительные работы», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Вице-премьер поддержал просьбу губернатора.

Дмитрий Чернышенко и Михаил Развожаев также обсудили развитие спортивной инфраструктуры. Вице-премьер напомнил о задаче, поставленной президентом, - обеспечить к 2030 году долю россиян, регулярно занимающихся спортом, не ниже 70%.

«Севастополю, как и Республике Крым, в рамках нового федпроекта «Бизнес-спринт» выделены средства на создание «умных» спортивных площадок и модульных спортивных залов. Это инициатива «Единой России», которая позволяет быстро создавать инфраструктуру для тренировок. Таких площадок в Севастополе будет семь, а также два модульных спортзала. На это из федбюджета направлено 272 млн рублей. Это повысит доступность объектов для жителей города. И субъект приблизится к цели, обозначенной президентом, по увеличению количества граждан, занимающихся спортом», - добавил Дмитрий Чернышенко.

В этом году в Севастополе должны появиться первые «умные» площадки - места для двух объектов уже определены. Они расположены рядом со школами.

Еще один вопрос - выделение дополнительных средств на завершение строительства спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя и создание водно-гребной базы «Чайка». Дмитрий Чернышенко отметил, что правительство проработает возможность выделения средств на завершение работ по возведению спорткомплекса, в том числе за счет федерального проекта «Спорт – норма жизни». По водно-гребной базе «Чайка» регион уже провел корректировку проектно-сметной документации. Вице-премьер поручил Минспорту совместно с Минфином рассмотреть вопрос выделения бюджетных средств, необходимых для создания спортивного объекта к 2024-2025 году.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ