В 2022 году Севастополь получит около 1,4 млрд рублей на газификацию

В регионе около 18 домовладений имеют возможность подключения к сетям.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 ЯНВАРЯ – РИА82

Севастополь в 2022 году получит около 1,4 млрд рублей на реализацию программы по газификации. Депутат Госдумы Татьяна Лобач считает, что так называемая «социальная газификация» – это пример командной работы: запросы избирателей через депутатов разных уровней доходят до органов исполнительной власти, в результате чего формируется адекватное решение проблемы. Опираться на мнение людей – это основной принцип работы «Единой России», подчеркнула парламентарий.

«Могу сказать, что для Севастополя вопрос газа – один из самых острых. Работая депутатом Законодательного собрания региона, я получала огромное количество обращений, связанных с газификацией и присоединению к сетям. Многие из них были от пенсионеров и малоимущих граждан. И здесь, конечно же, должна идти речь и льготах, субсидиях и компенсациях. Эти нормы и правила нужно утвердить на уровне региона в ближайшее время. В 2022 году Севастополь получит порядка 1,4 млрд рублей на реализацию программы по газификации. На сегодняшний день в городе порядка 18 тысяч домовладений, имеющих возможность подключения к сетям. Впереди много работы. Тема на особом контроле у губернатора», — отметила Татьяна Лобач.

В начале весенней сессии решения о поддержке льготных категорий в ходе социальной газификации – ветеранов, инвалидов, многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров - будут приняты по всей стране. Такие меры планируется ввести в 63 регионах. Соответствующие договоренности достигнуты со спикерами Заксобраний и руководителями региональных фракций «Единой России». Об этом секретарь Генсовета партии заявил на заседании Федерального штаба по газификации с вице-премьером Александром Новаком.

«Люди получают либо сертификаты, либо прямую финансовую скидку на приобретение газового оборудования. В ряде регионов размер таких субсидий полностью покрывает стоимость оборудования», - отметил Андрей Турчак.

Всего на участие в программе подано свыше 560 тысяч заявок и заключено уже более 160 тысяч договоров. Чтобы ускорить темпы, секретарь Генсовета «Единой России» предложил, чтобы региональные штабы по догазификации возглавили высшие должностные лица регионов.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ