Устрицы и мидии из Севастополя вызвали интерес у крупных ритейлеров

Рыбная продукция была представлена на международном форуме в Санкт-Петербурге.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

В Санкт-Петербурге прошел IV Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Свою продукцию на нем представил и Севастополь.

Как отметила вице-губернатора Марии Литовко, особый интерес у крупных ритейлеров и оптовых компаний вызвала продукция устричных ферм, так как черноморские устрицы имеют уникальный вкус.

«Комфортные условия придают умеренный соленый вкус и мясо моллюска не имеет жесткости. А современное оборудование и технологии позволяют предлагать покупателям вкусную и полезную продукцию моря в течение всего года. В любой сезон наши предприятия могут доставлять свежайших моллюсков собственного производства», - отметила Мария Литовко.

Она также отметила что Севастополь наращивает объемы производства аквакультуры. По ее словам, если сравнивать 2019 и 2020 годы, то рост был в два раза.

«Это следствие тех мер поддержки, которые оказывал наш регион участникам рынка. Мы возмещали 50% расходов на посадочный материал, а также на обустройство мест, используемых предприятиями», - подчеркнула Мария Литовко.

В международном форуме приняли участие представители всех сфер рыбохозяйственной отрасли: от вылова рыбы и морепродуктов до доставки продукции конечному потребителю, включая хранение и логистику, упаковку, финансовые и страховые услуги, научное сопровождение. Также на форуме был представлен рыбопромышленный кластер, который является приоритетным инвестиционным проектом Севастополя. Его участники могут рассчитывать на дополнительные меры господдержки.

На форуме также велись переговоры о расширении географии продаж рыбоконсервного комбината «Аквамарин». Кроме того, на площадке стенда состоялись полезные встречи представителей рыболовных компаний с потенциальными потребителями.

По результатам форума достигнуты предварительные договорённости о поставках черноморской рыбы в ряд регионов России. Некоторые отечественные компании проявили заинтересованность в создании инвестиционного проекта по выращиванию устрицы на территории Севастополя. Также деятельность рыбопромышленного кластера привлекла внимание представителей стран СНГ. В частности, Республика Беларусь выразила заинтересованность в поставках консервов и черноморской устрицы.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ