Урок мужества прошел для студентов профессиональных образовательных организаций Севастополя

Он был приурочен к 10-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.

На базе Севастопольского архитектурно-строительного техникума прошёл открытый урок мужества, приуроченный к 10-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, а также 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Студентам севастопольских профессиональных образовательных организаций рассказали о мужестве, самоотверженности, сплочённости и стойкости нашего народа в борьбе с нацизмом, начиная с нападения на нашу страну гитлеровской Германии и заканчивая началом специальной военной операции.

Провёл урок преподаватель истории Севастопольского архитектурно-строительного техникума Николай Мандрыка. В своём рассказе он отметил, что героизм советских воинов и подвиги севастопольцев живут в нашей памяти, и слава их бессмертна.

«Главный посыл, который мы хотим донести до наших студентов: пока мы помним прошлое – у нас есть будущее. На патриотическом занятии ребятам предстоит узнать, с какими сложностями пришлось столкнуться нашим защитникам в годы Великой Отечественной войны, а также о том, как жители Севастополя отстаивали свои ценности, свою историю последнее десятилетие. На уроках истории мы освещаем эти темы, но во время сегодняшнего патриотического мероприятия мы хотели бы акцентировать внимание на некоторых деталях, которые студенты в силу своего возраста знать не могут», - подчеркнул Николай Мандрыка.

Ребята посмотрели документальный тематический фильм «Крым. Как это было», посвящённый памятной дате 18 марта 2014 года – дню, когда Крым и Севастополь воссоединились с Россией, и узнали историю о том, как тысячи людей разных возрастов и профессий встали на защиту полуострова.

Завершился урок мужества брифингом с участием военных комиссаров Гагаринского, Ленинского, Балаклавского и Нахимовского районов Севастополя. Представители комиссариатов ответили на все интересующие ребят вопросы.

«Сегодняшнее мероприятие для меня было очень полезно, так как я смог задать интересующие вопросы о призыве в армию. Ведь в моих планах на будущее – стать военным. Хочу принести пользу людям, защищать Родину. Мой дед был военным, служил на крейсере, и я вижу себя в военной форме», - поделился студент профессионального художественного колледжа Данил Борисов.

В связи с празднованием в этом году юбилеев двух исторических событий – 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а также 80-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков – в учебных заведениях города проводятся мероприятия, призванные раскрыть и показать основные памятные события, напомнить нам имена героев, рассказать о мужестве и упорстве защитников нашей страны, о единстве и силе духа нашего народа и о страшных испытаниях, выпавших на его долю.

 
Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ