Учителя в Великой Отечественной войне

В Севастополе организовали фотовыставку, посвященную учителям-героям.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ОКТЯБРЯ - РИА 82

«Учитель в Великой Отечественной войне» - так называлась фотовыставка про учителей-героев, приуроченная к Дню учителя. Организаторы экспозиции - активисты  Молодежного совета Гагаринского МО и муниципальный депутат Александр Бородавченко, рассказывают, что выставка прошла в рамках международного проекта «Большая история», организатором которого является Молодёжный парламент при Государственной Думе РФ.

Фотовыставки размещены в школах №23 и №32. Картины можно увидеть до 10 октября.

Учителя, оставившие школьные классы, наравне с солдатами сражались на фронте. Во время ожесточенных боев они несли воинскую службу в тылу, продолжая обучать школьников и студентов, а многие ушли на фронт, и так и не вернулись к своим ученикам, - отмечают организаторы.   

«Я надеюсь, что проходя мимо фото-выставки ребята хотя на мгновение вспомнят о том, что у каждого есть свое призвание, и каждый из нас должен его нести до конца. Мы чтим память героев и поздравляем учителей с их профессиональным праздником!» - говорит Александр Бородавченко.

На картинах истории известных подвигов учителей и совсем малознакомые имена. Одни из них становились символами героизма, другие получили признание спустя десятилетия. Но каждая история отражает ужасы Великой Отечественной войны.«Молодое поколение должно хранить память о таких людях, даже знание, что такие люди являются нашими соотечественниками, порождает внутри каждого человека чувство гордости и стремление к самосовершенствованию» - говорит активист Николай Вовк.

Источник: 
Фото: А. Бородавченко
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ