Учения в Севастополе: сотрудники МЧС потушили условный пожар в СевГУ

Огнеборцы спасли троих условных пострадавших и потушили возгорание на площади более 300 кв. м.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ИЮЛЯ - РИА82

В здании Севастопольского госуниверситета площадью почти 1 500 кв. м прошли пожарно-тактические учения. По легенде, короткое замыкание привело к возгоранию в инвентарной спортивного комплекса на втором этаже. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Когда сработала система пожарной сигнализации, студенты и сотрудники вуза попытались самостоятельно потушить пожар. Это им не удалось из-за плотного задымления. Началась эвакуация, о пожаре сообщили в МЧС.

«Силы и средства пожарно-спасательного гарнизона выдвинулись к месту по повышенному рангу пожара - №3. Отработано взаимодействие в ведомственной пожарной охраной – представителями Черноморского флота, добровольной пожарной охраной - Всероссийским добровольным пожарным обществом и силами Севастопольской территориальной подсистемы РСЧС», – рассказал заместитель начальника службы – начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Валентин Панасиенко.

На четвертом этаже условным пожаром оказались заблокированы два человека. Спасатели установили автолестницу и приступили к эвакуации пострадавших. Их доставили вниз и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Также в коридоре третьего этажа пожарные обнаружили человека, который находился в сознании, но был не способен самостоятельно покинуть задымленную зону. С использованием спасательного устройства, защищающего органы дыхания и зрения, ему помогли эвакуироваться на свежий воздух.

Параллельно был предпринят комплекс мер, необходимых предотвращения дальнейшего распространения условного пожара и его ликвидации: поданы стволы на тушение и защиту лестничных клеток, маршей и смежных помещений от пламени. Действия сил координировал созданный на месте оперативный штаб. Общая площадь, охваченная условным огнем, составила более 300 квадратных метров.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ